Pamatky.cz — ilustrované panorama českých památek

Drobečková navigace

Pfadnavigation

  • Startseite
  • Sv. Kateřina Z Jihlavy
  • Sv. Kateřina z Jihlavy

Site branding

Startseite
pamatky.cz

Hlavní navigace

  • Startseite
  • Denkmalliste
  • Enzyklopädie
  • Architekten
  • Zufälliges Denkmal
  • Magazín
  • 🏆 Denkmal des Jahres
  • Spiele & Quiz
  • 🤝 Zusammenarbeit
    • Für Gemeinden
    • Karte für Ihre Website
    • Verlinken Sie uns
    • Firma registrieren
  • Forum
  • Denkmäler für unterwegs
  • Unternehmen registrieren
  • Über das Projekt
DE
  • English EN
  • Deutsch DE
  • Polski PL
  • Slovenčina SK
  • Čeština CS
Sammeln Sie Punkte für jeden Besuch! Anmelden Kostenlos registrieren

Obsah hlavní stránky

Sv. Kateřina z Jihlavy Statue

Sv. Kateřina z Jihlavy
socha Část národní kulturní památky výborný Audioguide Zdarma Snadná Hunde willkommen pro všechny věkové kategorie Zpracováno člověkem Aktualisiert 19.10.2026
🏆 Mögen Sie dieses Monument? Abstimmung im Memorial des Jahres: Leiter
Über das Denkmal Damals und heute Meilensteine Bauliche Entwicklung Ereignisse Führer Tipps FAQ In der Umgebung Unterkunft Route Jahreszeiten Galerie Atmosphäre Quellen Geschichten Rezensionen

🌐 Diese Seite wurde maschinell aus dem Tschechischen übersetzt. Die Übersetzung wurde nicht sprachlich geprüft und kann Fehler enthalten.

Die Statue der Heiligen Katharina von Alexandria in Jihlava ist ein bemerkenswertes Beispiel für spätgotische Kunst, bekannt als der "schöne Stil". Hergestellt aus Kalkstein um die letzten zwei Jahrzehnte des 14. Jahrhunderts, steht diese Skulptur etwa 116 cm hoch und befindet sich in Kostel svatého Jakuba Většího auf Jánské náměstí. Ihre Bedeutung liegt in ihrem künstlerischen Verdienst und ihrer Anerkennung als nationales Kulturdenkmal der Tschechischen Republik seit 2006.

Entstanden während einer Zeit, als Böhmen Teil des Heiligen Römischen Reiches war, sah diese Ära erhebliche kulturelle und künstlerische Entwicklung durch gotische Kunst beeinflusst. Die Statue veranschaulicht das Aufblühen religiöser Skulpturen zu dieser Zeit und spiegelt sowohl spirituelle Inbrunst als auch technische Fähigkeiten wider. Obwohl spezifische Details über die Inbetriebnahme nicht dokumentiert sind, ist es klar, dass die Arbeit darauf abzielte, Hingabe durch komplizierte Handwerkskunst und ästhetische Anziehungskraft zu inspirieren.

Die architektonische und künstlerische Form der Statue zeugt von der Raffinesse der spätgotischen Kunst. Aus Kalkstein geschnitzt, behält es Spuren seiner ursprünglichen polychromen und vergoldeten, was seine visuelle Wirkung verbessert. Die heilige Katharina ist in einer eleganten Serpentinenpose dargestellt, die als Figura serpentinata bekannt ist, ein Markenzeichen des skulpturalen Stils der Zeit. Diese dynamische Haltung, kombiniert mit einer aufwendigen Draperie mit Kaskadenfalten, die an die Krumlow-Madonna erinnern, unterstreicht die künstlerische Bedeutung der Statue und die Verbindung zu breiteren gotischen Skulpturentrends.

Im Laufe ihrer Geschichte ist die Statue ein integraler Bestandteil des kulturellen Erbes von Jihlava geblieben. Im Jahr 2006 wurde es offiziell zum nationalen Kulturdenkmal erklärt, was seine Bedeutung in der tschechischen Kunstgeschichte bestätigt. Diese Anerkennung unterstreicht nicht nur die ästhetischen Qualitäten der Statue, sondern auch ihre Rolle als Schlüsselbeispiel für den "schönen Stil" in der böhmischen gotischen Skulptur.

Heute können Besucher von Jihlava dieses exquisite Kunstwerk in Kostel svatého Jakuba Většího sehen. Seine Erhaltung und sein Status als Kulturdenkmal machen es zu einem unverzichtbaren Halt für diejenigen, die die tschechische Geschichte und Kunst erkunden. Die komplizierten Details und die historische Bedeutung der Statue bieten einen Einblick in die künstlerischen Errungenschaften des späten 14. Jahrhunderts und sind daher ein Muss für jeden, der Jihlava besucht.

Die Statue der Heiligen Katharina von Alexandria ist ein Beweis für das bleibende Erbe der gotischen Kunst in der Tschechischen Republik. Seine Schönheit und Handwerkskunst fasziniert das Publikum weiterhin und lädt es ein, den kulturellen Reichtum dieser Zeit zu schätzen. Ein Besuch in Jihlava bietet nicht nur die Möglichkeit, diese bemerkenswerte Skulptur zu erleben, sondern auch in das historische und künstlerische Erbe einzutauchen, das sie darstellt.

Damals und heute

Ziehen Sie den Regler, um zu vergleichen, wie das Denkmal zur Zeit seiner Entstehung ausgesehen haben könnte, mit der heutigen Ansicht.

Heutige Ansicht – Sv. Kateřina z Jihlavy
Historisches Erscheinungsbild – Sv. Kateřina z Jihlavy
Damals Heute

Das historische Erscheinungsbild links ist eine KI-generierte Visualisierung und dient nur als Inspiration.

Historische Meilensteine

kolem 1390-1400
Vytvoření sochy sv. Kateřiny z Alexandrie.
2006
Declarace jako národní kulturní památka České republiky.

Bauliche Entwicklung

Die Skulptur ist eine exquisite Darstellung der spätgotischen Kunst, insbesondere des "schönen Stils". Es ist aus Kalkstein geschnitzt und behält Spuren seiner ursprünglichen polychromen und vergoldeten. Die serpentine Pose der Figur und die aufwendige Draperie sind charakteristisch für die Ära und spiegeln ein hohes Maß an Handwerkskunst wider.

Historische Ereignisse

Im Jahr 2006 wurde die Statue zum nationalen Kulturdenkmal der Tschechischen Republik erklärt.

Führer

⚙︎ Der Audioguide wird von einer künstlich erzeugten synthetischen Stimme gesprochen.

Audioführer abspielen
Führertext anzeigen

⚙︎ Der Text wurde von künstlicher Intelligenz erstellt und nicht redaktionell geprüft. Er kann Ungenauigkeiten enthalten.

Die Statue der heiligen Katharina von Alexandria, die auch als die heilige Katharina aus Jihlava bekannt ist, ist eine gotische Kalksteinskulptur. Sie entstand in den letzten zwei Jahrzehnten des 14. Jahrhunderts und gehört zu den Schlüsselwerken des schönen Stils in den böhmischen Landen. Zusammen mit anderen gotischen Statuen bildet sie eine Sammlung, die im Jahr 2006 zum nationalen Kulturdenkmal der Tschechischen Republik erklärt wurde.

Die Statue ist ungefähr 116 Zentimeter hoch. Auf ihrer Oberfläche haben sich Reste der ursprünglichen Farbmalerei und Vergoldung erhalten. Die Figur der Heiligen ist in einer Schlangenform gekrümmt, was für die Bildhauerei dieser Zeit typisch war. Das reich gefältelte Gewand fällt an den Seiten in Kaskaden von Falten herab. Dadurch erinnert die Statue an Werke aus dem Kreis der Krumlovier Madonna. Auch in ihrer technischen Ausführung steht sie der Krumlovier Madonna sehr nahe.

Die Statue befindet sich im Inneren der Kirche des heiligen Jakob des Älteren auf dem Jakubské náměstí in Jihlava.

Tipps für Besucher

Die beste Zeit, um die Statue der Heiligen Katharina von Alexandria zu besuchen, ist im späten Frühling oder frühen Herbst. In diesen Monaten genießt Jihlava mildes Wetter, so dass es angenehm ist, sowohl die Kirche als auch ihre Umgebung zu erkunden. Darüber hinaus kann der Besuch außerhalb der Hauptsaison ein ruhigeres Erlebnis im Kostel svatého Jakuba Většího bieten, so dass die Besucher die komplizierten Details des "schönen Stils" schätzen können. Gotische Kunst ohne große Menschenmengen.

Es ist ratsam, aktuelle Routen und Fahrpläne über eine lokale Transport-App oder Website für die bequemsten Optionen zu überprüfen.

Wenn Sie Kostel svatého Jakuba Většího besuchen, wird empfohlen, bequeme Wanderschuhe zu tragen, da Sie wahrscheinlich mehr als nur das Innere der Kirche erkunden werden. Es wird auch empfohlen, eine Kamera mitzubringen; Beachten Sie jedoch die Einschränkungen der Fotografie in der Kirche. Das beste Licht für die Erfassung der Details der Statue kann am frühen Morgen oder am späten Nachmittag gefunden werden, wenn natürliches Licht das Innere sanft beleuchtet.

Für Familien mit Kindern kann der Besuch dieser historischen Stätte sowohl lehrreich als auch angenehm sein. Engagieren Sie Ihre Kinder, indem Sie die Geschichte hinter der Geschichte der Heiligen Katharina und die Bedeutung der gotischen Kunst erklären. In der Nähe, innerhalb von 30 Gehminuten, befindet sich das Jihlava Museum, das interaktive Exponate bietet, die jüngere Besucher fesseln könnten. Die gemeinsame Erkundung dieser Gebiete bietet ein abgerundetes kulturelles Erlebnis für die ganze Familie.

Häufige Fragen

Kann man das Denkmal besichtigen?

Es handelt sich um ein Objekt im öffentlichen Raum, das man in der Regel kostenlos von außen ansehen kann. Ob gerade dieses frei zugänglich ist, haben wir nicht geprüft.

Wo befindet sich das Denkmal?

Lage: Jihlava, Kraj Vysočina. Die Karte auf dieser Seite zeigt den genauen Ort.

Warum steht das Denkmal unter Schutz?

Es ist im Zentralverzeichnis der Kulturdenkmäler der Tschechischen Republik als nationales Kulturdenkmal eingetragen (Registernr. 1802007515). Geschützt ist es als Teil eines größeren Denkmalensembles.

Unternehmen in der Nähe

Betreiben Sie in der Nähe dieses Denkmals ein Restaurant, eine Unterkunft, ein Geschäft, ein Museum, einen Verleih, ein Wellness oder eine andere Besucherleistung? Zeigen Sie sich direkt den Menschen, die hierher kommen — so sehen sie Sie in der App und im Web:

Ihr Unternehmen Empfohlen 0,2 km
Kurzbeschreibung, Fotos, Adresse, Telefon und Navigation — Besucher haben Sie sofort zur Hand.

Möchten Sie Ihr Unternehmen hier anzeigen? Registrieren →

In der Umgebung

Die Skulptur befindet sich im Inneren von Kostel svatého Jakuba Většího auf Jánské náměstí in Jihlava.

Unterkunft in der Nähe

Planen Sie einen Besuch? Finden Sie Unterkünfte im Umkreis von 30 km um Sv. Kateřina z Jihlavy in Kraj Vysočina.

Unterkunft auf Booking.com suchen Unterkunftstipps →

Powered by Booking.com

Themenroute

Tematická výletní trasa: Sv. Kateřina z Jihlavy a okolí

1. Jakubské náměstí Typ: Náměstí - Proč stojí za návštěvu: Jakubské náměstí je centrem historického jádra města Jihlava, nabízející pohled na klasicistní architekturu a atmosféru staroměstských ulic. Je to ideální místo pro zahájení vašeho výletu, kde se můžete uvolnit a připravit se na návštěvu Kostel svatého Jakuba Většího.

2. Kostel svatého Jakuba Většího Typ: Katedrála - Proč stojí za návštěvu: Tato barokní katedrála je nejen domovem sochy Sv. Kateřiny z Jihlavy, ale také významnou kulturní pamatkou města. Její bohatá historie a architektonické prvky činí návštěvu fascinující pro každého cestovatele zájemce o duchovní i umělecké aspekty.

3. Interiér kostela svatého Jakuba Většího Typ: Interiér katedrály - Proč stojí za návštěvu: Uvnitř kostela se nachází socha Sv. Kateřiny z Jihlavy, hlavní cíl vašeho výletu. Její umístění v interiéru poskytuje příležitost prohlédnout si další umělecká díla a architektonické detaily kostela.

4. Věž kostela svatého Jakuba Většího Typ: Věž - Proč stojí za návštěvu: Návštěva věže nabízí jedinečný pohled na město Jihlava a okolní krajinu. Je to ideální místo pro ty, kteří chtějí užít si panoramatickou zábavu a pochopit významné historické i geografické prvky regionu.

5. Nádvoří kostela svatého Jakuba Většího Typ: Nádvoří - Proč stojí za návštěvu: Nádvoří poskytuje klidné místo pro odpočinek a reflektaci po prozkoumání kostela. Je to také vhodný bod pro fotografování, což umožňuje zachytit dojemný pohled na katedrálu a její okolí.

Tato trasa vám nabídne komplexní zážitek o duchovním i kulturním dědictví Jihlavy, zaměřený především kolem kostela svatého Jakuba Většího.

Saisonale Empfehlungen

Frühling: Der Besuch der Heiligen Katharina von Jihlava im Frühling bietet ein erfrischendes Erlebnis, wenn die Stadt aus ihrem Winterschlummer erwacht. Die blühenden Blumen und die angehenden Bäume bieten eine malerische Kulisse und verbessern die natürliche Schönheit, die die Statue umgibt. Mit längeren Tagen können Besucher längere Stunden genießen, um die Gegend ohne den Ansturm der Sommermassen zu erkunden. Es ist ratsam, Schichten zu tragen, da die Temperaturen im Laufe des Tages variieren können, und früh am Morgen anzukommen, wenn die Stadt ruhiger ist.

Sommer: Die Sommersaison bringt lebendige Energie nach Jihlava, mit der Heiligen Katharina von Jihlava inmitten von üppigem Grün und warmem Sonnenlicht. In dieser Zeit gibt es einen Zustrom von Touristen, was es zu einer lebhaften Zeit für Erkundungen macht, aber auch geschäftiger als andere Jahreszeiten. Um lange Schlangen zu vermeiden und Ihre Erfahrung zu maximieren, sollten Sie am frühen Morgen oder am späten Nachmittag besuchen, wenn die Temperaturen erträglicher sind. Leichte Kleidung wird empfohlen, um unter der Sonne bequem zu bleiben.

Herbst: Der Herbst in der Heiligen Katharina von Jihlava bietet eine ruhige Atmosphäre, in der die Blätter ihre Farbe in reiche Farben von Rot, Orange und Gelb ändern. Das kühlere Wetter sorgt für angenehme Spaziergänge in der Gegend, mit weniger Menschenmassen im Vergleich zum Sommer. Diese Saison bietet eine hervorragende Gelegenheit, die Statue vor dem Hintergrund des Herbstlaubs zu schätzen. Besucher sollten sich warm in Schichten kleiden, da die Temperaturen am späten Nachmittag deutlich sinken können.

Winter: Der Winter verwandelt die heilige Katharina von Jihlava in eine magische Szene, die oft mit Schnee bedeckt und von festlichen Lichtern beleuchtet wird. Die Atmosphäre ist gemütlich und intim, mit kürzeren Tagen, die zu früheren Schließungen für viele Attraktionen führen. Es ist wichtig, warme Kleidung zu tragen, einschließlich Hüte, Handschuhe und isolierte Schichten, um sich während dieser kalten Jahreszeit wohl zu fühlen. Der Besuch an einem Wochentag kann dazu beitragen, größere Menschenmengen zu vermeiden, die sich während der Feiertagsfeierlichkeiten versammeln können.

Visualisierungen und künstlerische Ansichten

Sv. Kateřina z Jihlavy – historická rekonstrukce
Historische Rekonstruktion
Sv. Kateřina z Jihlavy – jaro
Frühling
Sv. Kateřina z Jihlavy – léto
Sommer
Sv. Kateřina z Jihlavy – podzim
Herbst
Sv. Kateřina z Jihlavy – zima
Winter
Sv. Kateřina z Jihlavy – akvarel
Aquarell
Sv. Kateřina z Jihlavy – noc
Nachtaufnahme
Sv. Kateřina z Jihlavy – iluminace
Illumination

Die Visualisierungen werden von künstlicher Intelligenz erzeugt und dienen der Inspiration.

Atmosphäre des Ortes

⚙︎ Die atmosphärische Visualisierung von Umgebung und Epoche wurde von künstlicher Intelligenz erzeugt. Es handelt sich nicht um eine echte Aufnahme des Ortes.

Tipps von Besuchern

Noch keine Tipps. Sei der Erste!

Melden Sie sich an und fügen Sie Ihren Tipp hinzu.

Quellen und Literatur

Fotos: Filo / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons. Urheber und Lizenz erscheinen auch beim Überfahren des Bildes.

Faktickým podkladem tohoto textu byl článek na Wikipedii, jehož autory jsou přispěvatelé Wikipedie. Článek je dostupný pod licencí CC BY-SA 4.0.

Informationen zum Denkmal

Gemeinde Jihlava
Region Kraj Vysočina
Typ Statue
Jahrhundert 14. Jh.
Stil / Epoche gotika
Schutz Část národní kulturní památky
Zustand výborný
Parkplatz Keine
Hunde Erlaubt

In der mobilen App öffnen

Richten Sie die Handykamera
auf den QR-Code, um die App zu öffnen

www.pamatky.cz/m/49233 🏷️ Tisknutelná QR nálepka

Hat Ihnen dieser Artikel gefallen? Teilen Sie ihn!

Facebook X WhatsApp E-mail

Warst du hier? Zeig ein Abzeichen auf deiner Website oder deinem Blog:

Navštívil(a) jsem Sv. Kateřina z Jihlavy – Pamatky.cz

Weitere Denkmäler – Jihlava

Alle in der Gemeinde anzeigen
Jihlavská radnice Jihlavská radnice Dominikánský klášter v Jihlavě Dominikánský klášter v Jihlavě Královský vršek Královský vršek Park Gustava Mahlera Park Gustava Mahlera kostel Nanebevzetí Panny Marie v Jihlavě kostel Nanebevzetí Panny Marie v Jihlavě Brněnská 6 Brněnská 6

Příběhy a pověsti

Legendy, pověsti a příběhy spjaté s touto památkou

Příběh: Sv. Kateřina z Jihlavy
Smyšlený příběh

Příběh: Sv. Kateřina z Jihlavy

Bylo to v pondělí ráno, kdy Martin zjistil, že se jeho srdce nesmírně teplo, jako by čekalo na odvážný krok, kterého ještě nikdy neudělal. Jak si pohyboval k…

Číst příběh

Fotografie návštěvníků

Zatím žádné fotografie. Buďte první, kdo přidá fotografii z návštěvy!

Melden Sie sich an a přidejte svou fotografii nebo hodnoťte.

Bewertungen und Kommentare

Za ověřenou návštěvu v aplikaci získáte víc bodů — poznáme podle GPS, že jste na místě.

🏘️ Für Gemeinden & Infozentren 🔗 Siehe uns 🗺️ Karte zum Web 🔒 Datenschutz 🍪 Nastavení cookies ⚑ Oznámit nezákonný obsah 🇸🇰 Slowakische Denkmäler 📡 RSS 🔎 Co lidé hledají

© 2026 pamatky.cz — provozovatel SAIT CZ spol. s r.o., IČO 43962271, DIČ CZ43962271, se sídlem Těšínská 365, 735 14 Orlová-Poruba, zapsaná v obchodním rejstříku vedeném Krajským soudem v Ostravě, oddíl C, vložka 2359. Kontakt: +420 773 788 755, info@pamatky.cz.

Obchodní podmínky · Podmínky firemní prezentace · Ochrana osobních údajů · Cookies · Provozovatel · Řešení sporů (ČOI)