Pamatky.cz — ilustrované panorama českých památek

Drobečková navigace

Pfadnavigation

  • Startseite
  • Brána Mezi Domy Čp. 6 A 8
  • Brána mezi domy čp. 6 a 8

Site branding

Startseite
pamatky.cz

Hlavní navigace

  • Startseite
  • Denkmalliste
  • Enzyklopädie
  • Architekten
  • Zufälliges Denkmal
  • Magazín
  • 🏆 Denkmal des Jahres
  • Spiele & Quiz
  • 🤝 Zusammenarbeit
    • Für Gemeinden
    • Karte für Ihre Website
    • Verlinken Sie uns
    • Firma registrieren
  • Forum
  • Denkmäler für unterwegs
  • Unternehmen registrieren
  • Über das Projekt
DE
  • English EN
  • Deutsch DE
  • Polski PL
  • Slovenčina SK
  • Čeština CS
Sammeln Sie Punkte für jeden Besuch! Anmelden Kostenlos registrieren

Obsah hlavní stránky

Brána mezi domy čp. 6 a 8 Tor

Brána mezi domy čp. 6 a 8
brána Kulturdenkmal Snadná pro všechny věkové kategorie Aktualisiert 18.10.2026
🏆 Mögen Sie dieses Monument? Abstimmung im Memorial des Jahres: Leiter
Über das Denkmal Meilensteine Wissenswertes Führer Tipps FAQ Veranstaltungen in der Nähe In der Umgebung Unterkunft Route Jahreszeiten Galerie Fotos aus der Umgebung Quellen Karte Geschichten Rezensionen

Brána mezi domy čp. 6 a 8 im Dorf Horažďovice, Bezirk Klatovy, Plzeňský kraj, ist ein Renaissance-Tor aus dem Ende des 16. Jahrhunderts. Dieses Gebäude ist als Kulturdenkmal der Tschechischen Republik registriert und stellt ein architektonisches und städtisches wichtiges Element dar, das eine zusammenhängende Vorderseite des Platzes bildet.

Der Bau wurde Ende des 16. Jahrhunderts während der Habsburgerverwaltung erbaut, als die Renaissance-Architektur noch kleinere Städte wie Horadějovice durchdrang. Dieser Stil entwickelte sich parallel zu den religiösen und politischen Veränderungen, die die europäische Kultur prägten.

Architektonisch ist es ein malerisches Tor auf Podbranská Straße zwischen den Häusern Nr. 6 und 8. Sein Stil und seine Lage beeinflussen das Erscheinungsbild des umliegenden Stadtraums erheblich.

Das Denkmal ist vom Institut für Denkmalpflege unter der Nummer 10392 / 4-4852 registriert. Sein Wert besteht darin, den ursprünglichen Renaissance-Charakter und seinen Beitrag zur historischen Identität des Platzes zu bewahren.

Dieses Tor zeugt von der architektonischen Blüte des Horadějovice aus dem Ende des 16. Jahrhunderts. Ihr Besuch ermöglicht ein besseres Verständnis der historischen Urbanisierung der Stadt.

Wohin als Nächstes

Kostel svatého Petra a Pavla (Horažďovice) 65 m Městské opevnění (Horažďovice) 104 m Podbranský mlýn 127 m Horažďovice 140 m

Historische Meilensteine

ende des 16. jahrhunderts
aufbau des renaissance-szenentors

Wissenswertes

- Das Tor ist ein Renaissance-Stufentor aus dem späten 16. Jahrhundert.

- Es ist als Kulturdenkmal der Tschechischen Republik registriert und stellt ein architektonisches und städtisches wichtiges Element dar, das eine zusammenhängende Vorderseite des Platzes bildet.

- Es wurde während der Habsburgerverwaltung gebaut, als die Renaissance-Architektur in kleinere Städte eindrang, einschließlich des Horadejovice.

- Es befindet sich auf der Straße Podbranská zwischen den Häusern Nr. 6 und 8 und sein Stil und Lage beeinflussen das Aussehen der umliegenden Stadt Raum.

- Das Denkmal ist vom Institut für Denkmalpflege unter der Nummer 10392 / 4-4852 registriert.

Führer

Führertext anzeigen

⚙︎ Der Text wurde von künstlicher Intelligenz erstellt und nicht redaktionell geprüft. Er kann Ungenauigkeiten enthalten.

Willkommen an diesem Ort der Geschichte und Schönheit! Sie stehen vor einem einzigartigen Denkmal - dem Tor zwischen den Häusern Nr. 6 und 8, das ein Zeuge der vergangenen Jahrhunderte ist. Dieses malerische Renaissancetor lädt Sie in seine geheimnisvolle Welt ein.

Lassen Sie uns in ihre Geschichte eintauchen. Das Tor wurde am Ende des 16. Jahrhunderts gegründet, eine Zeit der Transformation und Kreativität. Auch wenn wir die Namen der Architekten oder der Persönlichkeiten dahinter nicht kennen, können wir uns vorstellen, wie dieses Tor als wichtiges Element der Stadtplanung diente. Es wurde hier nicht nur für Ästhetik gebaut, sondern auch für Funktionalität, die Teile der Stadt verbindet und Bewegung zwischen Häusern ermöglicht.

Schauen Sie auf und betrachten Sie ihre architektonischen Details. Das Tor ist ein Beispiel für den Renaissance-Stil, was bedeutet, dass es so entworfen wurde, dass es auf der Straßenseite beeindruckend aussieht. Beachten Sie seine Balance und Symmetrie - Schlüsselelemente der Renaissance-Architektur. Obwohl spezifische Details in der Zeit verborgen sind, können Sie die Geschichte in jeder Ansicht dieser Struktur spüren.

Während wir uns nicht sicher über die wichtigsten Geschichten und Persönlichkeiten sind, die mit diesem Denkmal verbunden sind, können wir davon ausgehen, dass das Tor viele Geschichte erlebt hat. Vielleicht gab es hier wichtige Leute, oder es wurde ein Treffpunkt für die Menschen in Horadějovice. Jeder Stein dieses Ortes birgt Geheimnisse und Geschichten, die auf seine Entdeckung warten.

Das Interessante ist, dass, obwohl seine Architekten anonym bleiben, das Tor als Beweis für das Können und den künstlerischen Geschmack der damaligen Meister steht. Es ist eine Erinnerung daran, wie sogar Unsubs die Welt um sie herum beeinflussen können.

Jetzt, da Sie ihre Schönheit und Geschichte bemerkt haben, indem Sie sie eingeladen haben, andere Teile von Horadnejovice zu erkunden. Jede Gasse kann ein neues Geheimnis oder eine neue Geschichte verbergen, die auf ihren Entdecker wartet.

Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Ihr Interesse an diesem historischen Stück. Ich hoffe, das Stargate ist Teil Ihres Gedächtnisses geworden, ebenso wie seine häufigen Freunde. Wenn wir uns wieder an einem anderen interessanten Ort treffen!

Tipps für Besucher

Für den am besten geeigneten Besuch empfehlen wir die Wahl der Frühlings- oder Herbstperioden, wenn das Wetter für Spaziergänge angenehmer ist. In diesen Zeiten kann Licht weicher sein, was ideal ist, um historische Details zu beobachten.

Sie können das Denkmal mit dem Auto oder den öffentlichen Verkehrsmitteln erreichen. Bitte überprüfen Sie Online-Suchmaschinen für aktuelle Informationen über Verbindungen und Bereich Optionen.

Für ein angenehmes Erlebnis empfehlen wir, Wasser und Schuhe mitzubringen, die zum Wandern auf dem Stadtbürgersteig geeignet sind. Für Familien mit Kindern kann es Spaß machen, nach verschiedenen Formen und dekorativen Elementen an der Renaissancefassade zu suchen.

Wenn Sie fotografieren möchten, können die besten Ergebnisse mit gestreutem Licht erzielt werden, zum Beispiel am Morgen oder bei einer Wolkendecke. Das Tor befindet sich zwischen zwei Häusern, weshalb es gut ist, Schatten auf seine Struktur fallen zu sehen.

Häufige Fragen

Kann man das Denkmal besichtigen?

Es handelt sich um ein Objekt im öffentlichen Raum, das man in der Regel kostenlos von außen ansehen kann. Ob gerade dieses frei zugänglich ist, haben wir nicht geprüft.

Wo befindet sich das Denkmal?

Lage: Podbranská, Horažďovice, Plzeňský kraj. Die Karte auf dieser Seite zeigt den genauen Ort.

Warum steht das Denkmal unter Schutz?

Es ist im Zentralverzeichnis der Kulturdenkmäler der Tschechischen Republik als Kulturdenkmal eingetragen (Registernr. 10392/4-4852).

Unternehmen in der Nähe

Betreiben Sie in der Nähe dieses Denkmals ein Restaurant, eine Unterkunft, ein Geschäft, ein Museum, einen Verleih, ein Wellness oder eine andere Besucherleistung? Zeigen Sie sich direkt den Menschen, die hierher kommen — so sehen sie Sie in der App und im Web:

Ihr Unternehmen Empfohlen 0,2 km
Kurzbeschreibung, Fotos, Adresse, Telefon und Navigation — Besucher haben Sie sofort zur Hand.

Möchten Sie Ihr Unternehmen hier anzeigen? Registrieren →

Veranstaltungen in der Nähe

Nebíčko a peklíčko na Rabí
5. 12. 2026
Nebíčko a peklíčko na Rabí
🧸 Pro děti 7,6 km
Přijďte oslavit svátek sv. Mikuláše na hrad Rabí. Co vás čeká? V nebi plném andílků si pohrajete a zasoutěžíte v několika andělských zastaveních. U nebeské brány pak můžete pošeptat do ucha sv. Mikuláši svá tajná vánoční přání.
Rabí, Rabí
Vánoce na hradě Rabí
12. 12. 2026
Vánoce na hradě Rabí
🏰 Prohlídka 7,6 km
Zpříjemněte si předvánoční čas a navštivte podvečerní prohlídky s neopakovatelnou atmosférou zimního hradu. Dozvíte se více o tom, jak dobu adventu a Vánoc trávili naši předci a poodhalíte také něco ze symboliky tohoto období.
Rabí, Rabí
Vánoce na hradě Rabí
13. 12. 2026
Vánoce na hradě Rabí
🏰 Prohlídka 7,6 km
Zpříjemněte si předvánoční čas a navštivte podvečerní prohlídky s neopakovatelnou atmosférou zimního hradu. Dozvíte se více o tom, jak dobu adventu a Vánoc trávili naši předci a poodhalíte také něco ze symboliky tohoto období.
Rabí, Rabí

Zdroj akcí: otevřená data měst a obcí ČR (Národní katalog otevřených dat) a kalendář akcí Národního památkového ústavu.

In der Umgebung

➜ Zobrazit interaktivní přehled okolí – restaurace, ubytování, půjčovny a další místa v okruhu 15 km.

Data: OpenStreetMap contributors, okruh 15 km.

🏰 Historické památky

  • Památník obětem světových válek (0.1 km)
  • Městské muzeum HORAŽĎOVICE (0.2 km)
  • Prácheň (1.5 km)
  • Památník na krále Rudolfa Habsburského (1.9 km)
  • Kostel Nejsvětější Trojice v Rabí (7.3 km)
  • Kostel Nejsvětější Trojice v Rabí (7.4 km – 57)
  • Džbán (8.9 km)
  • Muzeum lidových řemesel (9.4 km)

🍽️ Restaurace a stravování

  • Zámecký bar (0.1 km)
  • Pizzeria (0.2 km)
  • kemp Rosenauerův Mlýn (0.3 km)
  • U Vaníčků (2.8 km)
  • Velkoborská hospoda (4.8 km)
  • Vystřelený Vočko (7.4 km – Rabí 16)
  • U Doumelů (8.0 km)
  • U Svatého Antonína (9.0 km)

🏨 Ubytování

  • Hotel Zlatý Jelen (0.1 km)
  • Hotel Prácheň (0.3 km)
  • Junák - český skaut (0.5 km)
  • Penzion Houba (0.7 km – Komenského 655)
  • Václav Citerbart (0.7 km)
  • Kemp Hoštice (4.7 km)
  • Penzion U Vondrášků (10.7 km)
  • Na Statku (12.0 km)

🚲 Půjčovny a sport

  • Faust (0.3 km)
  • Aquapark Horažďovice (0.5 km – Sportovní 1052)
  • koupaliště (13.1 km)
  • Sportovní a rekreační areál TJ Žihobce (13.1 km)
  • Samba (13.6 km)
  • Samba (13.6 km)
  • Půjčovna lodí Lodní servis Strakonice - výdejní místo Sušice (13.7 km)
  • Střelnice Ústaleč / Shooting range (14.1 km)

🥾 Turistika a příroda

  • Horažďovice most (0.4 km)
  • Sv. Anna - léčivý pramen (1.8 km)
  • Slavník (7.6 km)
  • Džbán (8.9 km)
  • Pačejov (žst) (9.7 km)
  • Strážovice (10.0 km)
  • Prašivec (10.3 km)
  • Prašivice (10.5 km)

Unterkunft in der Nähe

Planen Sie einen Besuch? Finden Sie Unterkünfte im Umkreis von 30 km um Brána mezi domy čp. 6 a 8 in Plzeňský kraj.

Unterkunft auf Booking.com suchen Unterkunftstipps →

Powered by Booking.com

Themenroute

Thematische Kreuzfahrtroute: Brána mezi domy čp. 6 a 8

1. Brána mezi domy čp. 6 a 8 (Gate) - Typ: Historisches Denkmal - Warum lohnt sich ein Besuch: Dieses Tor ist ein schönes Beispiel für Architektur, als Horažďovice ein Ort mit einer reichen Geschichte war. Es ist ein echter Beweis für die Geschichte des Dorfes und seine Entwicklung.

2. Alter Platz - Typ: Historisches Zentrum - Warum ist es einen Besuch wert: Der Alte Platz ist das Herz des Horadějovice, wo es viele alte Häuser und Gebäude gibt. Es ist ein idealer Ort, um die Besucher die Atmosphäre der Vergangenheit und die Aussicht auf historische Gebäude zu genießen.

3. Kirche St. Bartholomäus - Typ: religiöses Objekt Warum es einen Besuch wert ist: Diese Kirche ist ein wichtiges Denkmal für die Architektur und spirituelle Geschichte des Dorfes. Sein sakraler Raum bietet friedliche Momente zum Nachdenken, während seine künstlerischen Elemente die Augen anziehen.

4. Lokalmuseum - Typ: Kulturinstitutionen - Warum lohnt sich ein Besuch: Das Museum bietet einen wertvollen Einblick in die Geschichte und Kultur von Horadějovice mit ausgestellten Gegenständen und Informationen über lokale Traditionen. Es ist eine großartige Möglichkeit, den Kontext des Gate-Denkmals zwischen den Häusern 6 und 8 besser zu verstehen.

Diese Route führt Sie durch einen kurzen Spaziergang durch das historische Zentrum von Horadějovice, wo Sie mehr über die Geschichte des Dorfes und seine Architektur erfahren können.

Saisonale Empfehlungen

Frühling: In der Frühlingszeit ist das Tor zwischen den Häusern Nr. 6 und 8 in Horadějovice seltsam schön, wenn die Natur aus ihrem Winterschlaf erwacht. Blumen im umliegenden Innenhof beginnen zu blühen und das ganze Bild wird mit lebendigen Farben bereichert. Sonnenscheintage bringen eine warme Atmosphäre, die ideale Bedingungen für die Tour schafft. Es wird empfohlen, das Tor am frühen Nachmittag zu besuchen, wenn das Licht am schönsten ist und die Menschenmassen minimal sind. Die gute Idee ist, leichte Kleidung mitzunehmen, damit Sie sich an Temperaturänderungen anpassen können, da das Frühlingswetter variabel sein kann.

Sommer: Der Sommer in Horažovice bietet den Besuchern die Möglichkeit, das Tor im Sonnenlicht zu sehen, das seine historische Architektur hervorhebt. Die Tage sind lang und warm, was ideale Bedingungen für den Besuch von Denkmälern im Freien schafft. Der Blick auf die grünen Wiesen und Bäume rund um das Tor ist unvergesslich. Besuchern wird empfohlen, leichte, wasserdichte Kleidung zu tragen und einen Sonnenschirm und eine UV-Schutzcreme zu tragen. Die beste Zeit für einen Besuch ist in der Regel in schattigen Stunden am Morgen oder später am Mittag, wenn die Temperatur höher sein kann.

Herbst: Im Herbst findet das Tor zwischen den Häusern 6 und 8 im melancholischen Horadnejovicer Charme statt, wenn sich die Blätter der Bäume in eine goldene und rote Farbpalette verwandeln. Die sonnigen Tage sind kurz und fügen eine Atmosphäre des Friedens und der Ruhe hinzu. Die Touren in dieser Zeit bieten einen einzigartigen Blick auf die Erinnerung im Lichte der Monate, die lang und voller Dunkelheit sind. Es wird empfohlen, das Tor am frühen Nachmittag oder in den Mittagsstunden zu besuchen, wenn die Temperatur noch angenehm ist. Die gute Idee ist, leichte Kleidung und vielleicht einen Regenschirm mitzubringen, denn der Herbst kann unregelmäßig sein.

Winter: Der Winter in Horadnejovice bringt etwas Einzigartiges zum Tor zwischen den Häusern 6 und 8 - wenn Schnee auftaucht, kann er das gesamte Gebiet in ein Schneeparadies verwandeln. Das Licht ist nachts schwächer und länger und verleiht dem Tor einen geheimnisvollen Blick. Die Entdeckung historischer Denkmäler im Winterlicht kann sehr interessant sein. Besuchern wird empfohlen, warme Kleidung zu tragen, einschließlich Hüte und Handschuhe, um gegen kalte Luft gelähmt zu werden. Die beste Zeit für eine Tour ist normalerweise während der Wintertage der Sonne, wenn die schöne Klarheit erscheinen kann und die Temperatur nicht zu niedrig ist.

Visualisierungen und künstlerische Ansichten

Brána mezi domy čp. 6 a 8 – letecký pohled
Luftaufnahme
Brána mezi domy čp. 6 a 8 – jaro
Frühling
Brána mezi domy čp. 6 a 8 – léto
Sommer
Brána mezi domy čp. 6 a 8 – podzim
Herbst
Brána mezi domy čp. 6 a 8 – zima
Winter
Brána mezi domy čp. 6 a 8 – akvarel
Aquarell
Brána mezi domy čp. 6 a 8 – noc
Nachtaufnahme
Brána mezi domy čp. 6 a 8 – iluminace
Illumination

Die Visualisierungen werden von künstlicher Intelligenz erzeugt und dienen der Inspiration.

Fotos aus der Umgebung

Echte Aufnahmen aus der Umgebung des Denkmals

Brána mezi domy čp. 6 a 8
Brána mezi domy čp. 6 a 8
Brána mezi domy čp. 6 a 8

Zdroj a licence jsou uvedeny u každého snímku.

Tipps von Besuchern

Noch keine Tipps. Sei der Erste!

Melden Sie sich an und fügen Sie Ihren Tipp hinzu.

Quellen und Literatur

Fotos: Krabat77 / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons. Urheber und Lizenz erscheinen auch beim Überfahren des Bildes.

Informationen zum Denkmal

Gemeinde Horažďovice
Region Plzeňský kraj
Typ Tor
Stil / Epoche renesanční
Schutz Kulturdenkmal
Zustand Brána mezi domy čp. 6 a 8
Parkplatz Keine
Hunde Nicht erlaubt

In der mobilen App öffnen

Richten Sie die Handykamera
auf den QR-Code, um die App zu öffnen

www.pamatky.cz/m/45891 🏷️ Tisknutelná QR nálepka

Standort auf der Karte

Hat Ihnen dieser Artikel gefallen? Teilen Sie ihn!

Facebook X WhatsApp E-mail

Warst du hier? Zeig ein Abzeichen auf deiner Website oder deinem Blog:

Navštívil(a) jsem Brána mezi domy čp. 6 a 8 – Pamatky.cz

Weitere Denkmäler – Horažďovice

Alle in der Gemeinde anzeigen
Podbranský mlýn Podbranský mlýn Zámecký vodní mlýn Zámecký vodní mlýn Kostel svatého Petra a Pavla (Horažďovice) Kostel svatého Petra a Pavla (Horažďovice) Městské opevnění (Horažďovice) Městské opevnění (Horažďovice) Horažďovice Horažďovice Porodnice Slovany Porodnice Slovany
Weiter: Kostel svatého Petra a Pavla (Horažďovice) · Městské opevnění (Horažďovice) · Podbranský mlýn · Horažďovice

Příběhy a pověsti

Legendy, pověsti a příběhy spjaté s touto památkou

Příběh: Brána mezi domy čp. 6 a 8
Smyšlený příběh

Příběh: Brána mezi domy čp. 6 a 8

Zatni prsty hlouběji do omítky, jestli nechceš, aby tě ten vítr odnesl až k Otavě, křikl Mikuláš a přitlačil se zády k chladnému kameni renesančního oblouku.…

Číst příběh

Fotografie návštěvníků

Zatím žádné fotografie. Buďte první, kdo přidá fotografii z návštěvy!

Melden Sie sich an a přidejte svou fotografii nebo hodnoťte.

Bewertungen und Kommentare

Za ověřenou návštěvu v aplikaci získáte víc bodů — poznáme podle GPS, že jste na místě.

Navigieren zu: Brána mezi domy čp. 6 a 8
Google Maps Waze Apple Maps Mapy.cz
🏘️ Für Gemeinden & Infozentren 🔗 Siehe uns 🗺️ Karte zum Web 🔒 Datenschutz 🍪 Nastavení cookies ⚑ Oznámit nezákonný obsah 🇸🇰 Slowakische Denkmäler 📡 RSS 🔎 Co lidé hledají

© 2026 pamatky.cz — provozovatel SAIT CZ spol. s r.o., IČO 43962271, DIČ CZ43962271, se sídlem Těšínská 365, 735 14 Orlová-Poruba, zapsaná v obchodním rejstříku vedeném Krajským soudem v Ostravě, oddíl C, vložka 2359. Kontakt: +420 773 788 755, info@pamatky.cz.

Obchodní podmínky · Podmínky firemní prezentace · Ochrana osobních údajů · Cookies · Provozovatel · Řešení sporů (ČOI)