Pamatky.cz — ilustrované panorama českých památek

Drobečková navigace

Pfadnavigation

  • Startseite
  • Důl Anselm

Site branding

Startseite
pamatky.cz

Hlavní navigace

  • Startseite
  • Denkmalliste
  • Enzyklopädie
  • Architekten
  • Zufälliges Denkmal
  • 🏆 Denkmal des Jahres
  • Spiele & Quiz
  • 🤝 Zusammenarbeit
    • Für Gemeinden
    • Karte für Ihre Website
    • Verlinken Sie uns
    • Firma registrieren
  • Forum
  • Denkmäler für unterwegs
  • Unternehmen registrieren
  • Über das Projekt
DE
  • English EN
  • Deutsch DE
  • Polski PL
  • Slovenčina SK
  • Čeština CS
Sammeln Sie Punkte für jeden Besuch! Anmelden Kostenlos registrieren

Obsah hlavní stránky

Důl Anselm
komplex budov 1782 NKP Kein barrierefreier Zugang Audioguide Aktualisiert 29.07.2026
🏆 Mögen Sie dieses Monument? Abstimmung im Memorial des Jahres: Leiter
Über das Denkmal Meilensteine Bauliche Entwicklung Ereignisse Eigentümer Wissenswertes Führer Tipps In der Umgebung Unterkunft Route Jahreszeiten Galerie Fotos aus der Umgebung Karte Geschichten Rezensionen

Der Důl Anselm ist ein historischer Kohlenbergbaukomplex im Gebiet Petřkovice in der Nähe von Ostrava, in der Region Moravskoslezský kraj. Es wurde 1830 gegründet und ist das älteste Kohlebergwerk in der Region Ostrava und ein bedeutender Teil des industriellen Erbes der Region. Die komplexe Geschichte der Mine erstreckt sich über ein Jahrhundert, wobei verschiedene Eigentümer und Verwalter zu ihrer Entwicklung und Transformation beitragen.

Die Mine wurde 1830 von der Capitula des Olomoucer Erzbistums gegründet. Ursprünglich war es eine Schachtmine, wurde aber später in eine tiefe Mine umgewandelt. 1843 kaufte Salomon Mayer Rothschild die Mine und benannte sie nach seinem Sohn in Anselm um. Während seines Besitzes wurde die Mine erheblich modernisiert und erweitert, einschließlich der Installation einer Dampfmaschine im Jahr 1847. Die Mine wurde später an die Gebrüder Gutmann verpachtet, die sie bis 1894 betrieben.

Die Architektur der Mine spiegelt ihre Entwicklung im Laufe der Zeit wider. Die ursprüngliche Schachtmine wurde in eine tiefe Mine umgewandelt und 1915 wurde ein neuer 40 Meter hoher Schacht gebaut. Das Layout und die Infrastruktur der Mine wurden entwickelt, um den steigenden Kohleproduktionsanforderungen mit der Installation einer Dampfmaschine und anderen modernen Technologien gerecht zu werden. Die Architektur der Mine zeigt den Innovationsgeist ihrer Zeit und unterstreicht den Einfallsreichtum ihrer Designer und Ingenieure.

Im Laufe seiner Geschichte hatte der Důl Anselm mehrere Besitzer und Administratoren. Die Capitula des Olomoucer Erzbistums gründete die Mine 1830, gefolgt von Salomon Mayer Rothschild, der sie von 1843 bis 1872 besaß. Die Gebrüder Gutmann pachteten die Mine von 1872 bis 1894, später wurde sie 1945 verstaatlicht. Die Mine wurde mehrmals umbenannt, unter anderem 1946 in Masaryk und 1951 in Eduard Urx.

Der Důl Anselm hat bedeutende Ereignisse in der Geschichte des Kohlebergbaus in der Region erlebt. Die Mine war einst die größte Kohlenmine der Region, und ihr innovativer Einsatz von Dampfmaschinen und anderen modernen Technologien machte sie zu einem Pionierstandort der Branche. Die Mine spielte eine entscheidende Rolle für das Wachstum von Ostrava im 19. Jahrhundert und wurde von beiden Weltkriegen betroffen. Heute ist die Mine ein Museum und bietet einen Einblick in die industrielle Vergangenheit der Region und das Leben der Menschen, die dort gearbeitet haben.

Heute ist das Důl Anselm ein Museum und ein Beweis für das industrielle Erbe der Region. Der Komplex der Mine ist für Besucher geöffnet und bietet eine einzigartige Gelegenheit, die Geschichte des Kohlebergbaus in der Region zu erkunden. Das Museum zeigt die Ausrüstung, Dokumente und Fotografien der Mine und bietet ein umfassendes Verständnis des Betriebs der Mine und des Lebens ihrer Arbeiter. Besucher können die unterirdischen Tunnel der Mine erkunden und sich über die Herausforderungen und Triumphe der Menschen informieren, die dort gearbeitet haben. Das Důl Anselm ist ein Muss für alle, die sich für Geschichte, Industrie und das kulturelle Erbe der Region interessieren.

Historische Meilensteine

1782
Etabliert
1830
Umbenannt in Ferdinandovo štěstí
1847
Dampfmotor installiert
1915
Neue 40 Meter hohe Welle gebaut
1946
Umbenannt in Masaryk
1951
Umbenannt in Eduard Urx
1991
Geschlossen

Bauliche Entwicklung

Die Mine war ursprünglich eine Schachtmine, wurde aber später in eine tiefe Mine umgewandelt. Die Mine wurde mehrmals modernisiert und erweitert, mit der Installation einer Dampfmaschine im Jahr 1847 und dem Bau einer neuen 40 Meter hohen Welle im Jahr 1915.

Historische Ereignisse

Gegründet 1782

Umbenannt in Ferdinandovo štěstí im Jahre 1830

Dampfmotor im Jahr 1847 installiert

1991 geschlossen

Eigentümer

Kapitula des Olomoucer Erzbistums (1782-1843), Salomon Mayer Rothschild (1843-1872), Brüder Gutmann (1872-1894), Vítkovické horní a hutní těžířstvo (1894-1945), verstaatlicht (1945-1991)

Wissenswertes

Die Důl Anselm war ursprünglich eine Schachtmine, wurde aber später in eine tiefe Mine umgewandelt, ein Prozess, der erhebliche technische und logistische Änderungen erforderte.

Die Architektur der Mine spiegelt ihre Entwicklung im Laufe der Zeit wider, wobei die ursprüngliche Schachtmine in eine tiefe Mine umgewandelt wurde und ein neuer 40 Meter hoher Schacht 1915 gebaut wurde.

Die Mine war einst die größte Kohlenmine in der Region und ihre innovative Nutzung von Dampfmaschinen und anderen modernen Technologien machten sie zu einem Pionierstandort in der Branche.

Führer

Führertext anzeigen

Willkommen vor Důl Anselm, dem ältesten Kohlebergwerk auf Ostrava. Sie stehen vor einem Gebäudekomplex, der die Geschichte der Entwicklung der Bergbautechnologien und der menschlichen Bemühungen erzählt. Lassen Sie uns in der Zeit vorwärts gehen, um seine Geschichte zu erkunden.

Gehen wir zurück zu 1782, als Důl Anselm gegründet wurde. Zu dieser Zeit war es ein Schacht, der allmählich wuchs und modernisiert wurde. 1830 wurde es von Ferdinand in Ferdinandovo štěstí umbenannt, weil es bereits eine andere Mine mit diesem Namen gab. Achten Sie nun auf die Gebäude vor Ihnen – beobachten Sie, wie sich die Architektur im Laufe der Zeit verändert.

Beachten Sie den ursprünglichen Schachteingang, der später für den Tiefenbergbau modifiziert wurde. Důl Anselm war einer der ersten, der den Übergang von einem Schacht zum Tiefenbergbau vollzogen hat, was erhebliche technische und logistische Veränderungen erforderte. Deep Mining erforderte neue Technologien und Innovationen, die das Gesicht der Mine veränderten.

Kehren wir zur Architektur zurück – der Gebäudekomplex vor Ihnen ist das Ergebnis vieler Änderungen und Modifikationen. Beachten Sie, wie sich der ursprüngliche Schachteingang in einen tiefen Schacht verwandelte. Ein neuer 40 Meter hoher Schacht wurde 1915 gebaut und wurde zum Symbol der Modernisierung der Mine.

Důl Anselm war auch ein Ort, an dem wichtige Ereignisse in Ostravas Geschichte stattfanden. 1847 wurde in der Mine eine Dampfmaschine installiert, die den Abbauprozess grundlegend veränderte. Die Mine wurde 1946 in Masaryk und 1951 in Eduard Urx umbenannt. Die Architektur des Komplexes ist eine interessante Kombination verschiedener Stile und Epochen, die sich hier treffen.

Kehren wir in die Gegenwart zurück und laden Sie ein, den Gebäudekomplex zu erkunden und seine Geschichte zu entdecken. Důl Anselm ist ein Symbol für menschliche Anstrengung und Innovation im Bergbau. Es ist ein Ort, an dem Sie mehr über die Geschichte von Ostrava und seine Menschen erfahren können.

Tipps für Besucher

Die beste Zeit für einen Besuch des Důl Anselm ist im Frühling und Herbst, wenn das Wetter mild und die Menschenmassen kleiner sind. Diese Jahreszeiten bieten die besten Bedingungen, um Fotos zu machen und die Umgebung der Mine zu erkunden.

Parkplätze stehen in der Nähe der Mine zur Verfügung, aber es wird empfohlen, öffentliche Verkehrsmittel zu benutzen. Die nächste Bushaltestelle ist nur einen kurzen Spaziergang von der Mine entfernt und Sie können den aktuellen Fahrplan auf der offiziellen Website oder einer App für öffentliche Verkehrsmittel einsehen.

Bringen Sie bequeme Schuhe und Kleidung mit, die zum Wandern und Erkunden der Mine geeignet sind. Es ist auch eine gute Idee, eine Kamera und eine Wasserflasche mitzubringen, um hydratisiert zu bleiben.

Die besten Orte für Fotografie sind der Eingang der Mine, der Schacht und die Umgebung. Das Licht ist am besten während der goldenen Stunde, kurz vor Sonnenuntergang, wenn die Sonnenstrahlen ein warmes Leuchten über die Landschaft werfen.

Wenn Sie Zeit haben, besuchen Sie das nahe gelegene Schlesische Ostrava Museum, das etwa 30 Gehminuten von der Mine entfernt liegt. Das Museum zeigt die Geschichte und Kultur der Region Schlesien.

Unternehmen in der Nähe

Betreiben Sie in der Nähe dieses Denkmals ein Restaurant, eine Unterkunft, ein Geschäft, ein Museum, einen Verleih, ein Wellness oder eine andere Besucherleistung? Zeigen Sie sich direkt den Menschen, die hierher kommen — so sehen sie Sie in der App und im Web:

Ihr Unternehmen Empfohlen 0,2 km
Kurzbeschreibung, Fotos, Adresse, Telefon und Navigation — Besucher haben Sie sofort zur Hand.

Möchten Sie Ihr Unternehmen hier anzeigen? Registrieren →

In der Umgebung

Die Mine befindet sich im Petřkovice-Gebiet in der Nähe der Stadt Ostrava.

Unterkunft in der Nähe

Plánujete návštěvu? Najděte ubytování do 30 km od Důl Anselm v Moravskoslezský kraj.

Hledat ubytování na Booking.com Tipy na ubytování →

Powered by Booking.com

Themenroute

Trasa: Důl Anselm a okolí

1. Důl Anselm (hlavní cíl) Důl Anselm ist ein einzigartiges Industrieerbe, das einen wichtigen Teil der Geschichte des Kohlebergbaus in Ostrava darstellt. Besucher können den umfangreichen Gebäudekomplex erkunden, darunter einen Turm mit Blick auf die Stadt. 2. Park Petra Bezruče (ca. 1,5 km) Park Petra Bezruče ist ein schöner Park mit ruhigen Spaziergängen und Entspannung. Es bietet auch eine Reihe von interessanten Skulpturen und Brunnen, die seine Atmosphäre verbessern. 3. Kostel svatého Petra a Pavla (ca. 2 km) Kostel svatého Petra a Pavla ist ein atemberaubendes Sakralgebäude in der Nähe von Důl Anselm. Seine Geschichte reicht bis ins 13. Jahrhundert zurück und bietet den Besuchern eine einzigartige Atmosphäre. 4. Nádraží Ostrava-Svinov (cca 3 km) Nádraží Ostrava-Svinov ist ein wichtiger Verkehrsknotenpunkt, der Verbindungen zum Rest der Republik bietet. Es verfügt auch über eine interessante Architektur und bietet den Besuchern die Möglichkeit, sein Interieur zu erkunden. 5. Park Ostrava (ca. 4 km) Park Ostrava ist ein großer Park mit einer breiten Palette von Aktivitäten, von Spaziergängen bis hin zu Sportanlagen. Es umfasst auch verschiedene Sehenswürdigkeiten wie Brunnen und Skulpturen.

Saisonale Empfehlungen

Jaro

Der Frühling ist die ideale Zeit, um Důl Anselm zu besuchen, wenn die Natur rund um den Gebäudekomplex blüht und eine angenehme Atmosphäre schafft. Einzigartig ist die reiche Beleuchtung, die die historischen Gebäude und die Umgebung beleuchtet. Wir empfehlen, Důl Anselm in der Frühlingssaison zu besuchen, wenn es mehr offene Zeit und weniger Besucher gibt. Vergessen Sie nicht, angemessene Kleidung für einen Spaziergang in der Natur mitzubringen.

Léto

Der Sommer ist die Hauptsaison für Besucher des Důl Anselm. Während der Hochsommersaison gibt es mehr Besucher, daher empfehlen wir, früher zu kommen, um Massen zu vermeiden. Die Beleuchtung bleibt reich und die Natur ist in voller Blüte. Vergessen Sie nicht, geeignete Schuhe für einen Spaziergang in der Natur mitzubringen und auch etwas Sonnencreme einzupacken.

Podzim

Der Herbst ist eine Zeit, in der die Natur um den Gebäudekomplex herum die Farben wechselt und eine angenehme Atmosphäre schafft. Einzigartig ist die weiche Beleuchtung, die die historischen Gebäude und die Umgebung beleuchtet. Wir empfehlen, Důl Anselm während der Herbstsaison zu besuchen, wenn es genügend offene Zeit und weniger Besucher gibt. Vergessen Sie nicht, angemessene Kleidung für einen Spaziergang in der Natur mitzubringen und auch einen Regenschirm zu packen.

Zima

Der Winter ist eine Zeit, in der Důl Anselm nur für begrenzte Stunden geöffnet ist. Einzigartig ist die weiche Beleuchtung, die die historischen Gebäude und die Umgebung beleuchtet. Wir empfehlen, Důl Anselm während der Wintersaison zu besuchen, wenn es weniger Besucher gibt. Vergessen Sie nicht, warme Kleidung mitzubringen und auch Handschuhe und einen Hut zu packen.

Visualisierungen und künstlerische Ansichten

Důl Anselm – letecký pohled
Letecký pohled

Vizualizace jsou generovány umělou inteligencí a slouží jako inspirace.

Fotos aus der Umgebung

Echte Aufnahmen aus der Umgebung des Denkmals

Důl Anselm
Důl Anselm

Aufnahmen: Mapillary, Lizenz CC BY-SA 4.0

Tipps von Besuchern

Noch keine Tipps. Sei der Erste!

Melden Sie sich an und fügen Sie Ihren Tipp hinzu.

Informationen zum Denkmal

Region Moravskoslezský kraj
Typ komplex budov
Baujahr 1782
Jahrhundert 18. Jh.
Zustand
Barrierefrei Nein
Parkplatz Keine
Hunde Nicht erlaubt

In der mobilen App öffnen

Richten Sie die Handykamera
auf den QR-Code, um die App zu öffnen

www.pamatky.cz/m/47140

Standort auf der Karte

Hat Ihnen dieser Artikel gefallen? Teilen Sie ihn!

Facebook X WhatsApp E-mail

Warst du hier? Zeig ein Abzeichen auf deiner Website oder deinem Blog:

Navštívil(a) jsem Důl Anselm – Pamatky.cz

Weitere Denkmäler – Moravskoslezský kraj

Alle in der Region anzeigen
Kostel svatého Prokopa a svaté Barbory Kostel svatého Prokopa a svaté Barbory Rychvald (Rychvald) Rychvald (Rychvald) Kostel svatých Petra a Pavla (Lichnov) Kostel svatých Petra a Pavla (Lichnov) Kostel svatého Martina (Pod Bezručovým vrchem) Kostel svatého Martina (Pod Bezručovým vrchem) Kostel svatého Mikuláše (Ludgeřovice) Kostel svatého Mikuláše (Ludgeřovice) kostel Božského Srdce Páně (Český Těšín) kostel Božského Srdce Páně (Český Těšín)

Příběhy a pověsti

Legendy, pověsti a příběhy spjaté s touto památkou

Smyšlený příběh

Příběh: Důl Anselm

Bylo to v pondělí ráno, kdy Martin zjistil, že pohybující se stín ležel na místnosti plné hustého mlhavého vzduchu. Stopy počasí v tomto hornatém kraji Morav…

Číst příběh

Bewertungen und Kommentare

Navigieren zu: Důl Anselm
Google Maps Waze Apple Maps Mapy.cz
🏘️ Für Gemeinden & Infozentren 🔗 Siehe uns 🗺️ Karte zum Web 🔒 Datenschutz 🇸🇰 Slowakische Denkmäler 📡 RSS

© 2026 pamatky.cz — provozovatel SAIT CZ spol. s r.o., IČO 43962271, DIČ CZ43962271, se sídlem Těšínská 365, 735 14 Orlová-Poruba, zapsaná v obchodním rejstříku vedeném Krajským soudem v Ostravě, oddíl C, vložka 2359. Kontakt: +420 773 788 755, info@pamatky.cz.

Obchodní podmínky · Podmínky firemní prezentace · Ochrana osobních údajů · Cookies · Provozovatel · Řešení sporů (ČOI)