Pamatky.cz — ilustrované panorama českých památek

Drobečková navigace

Pfadnavigation

  • Startseite
  • Kostel Božího Těla (Bludov)

Site branding

Startseite
pamatky.cz

Hlavní navigace

  • Startseite
  • Denkmalliste
  • Enzyklopädie
  • Architekten
  • Zufälliges Denkmal
  • 🏆 Denkmal des Jahres
  • Spiele & Quiz
  • 🤝 Zusammenarbeit
    • Für Gemeinden
    • Karte für Ihre Website
    • Verlinken Sie uns
    • Firma registrieren
  • Forum
  • Denkmäler für unterwegs
  • Unternehmen registrieren
  • Über das Projekt
DE
  • English EN
  • Deutsch DE
  • Polski PL
  • Slovenčina SK
  • Čeština CS
Sammeln Sie Punkte für jeden Besuch! Anmelden Kostenlos registrieren

Obsah hlavní stránky

Kostel Božího Těla (Bludov)
kostel 1724 KOSTELY Kein barrierefreier Zugang Audioguide Aktualisiert 31.07.2026
🏆 Mögen Sie dieses Monument? Abstimmung im Memorial des Jahres: Leiter
Über das Denkmal Meilensteine Bauliche Entwicklung Ereignisse Eigentümer Wissenswertes Führer Tipps In der Umgebung Unterkunft Route Jahreszeiten Galerie Fotos aus der Umgebung Karte Geschichten Rezensionen

Die Kirche des Corpus Christi in Bludov ist eine barocke Wallfahrtskirche, eingebettet in ruhige Wälder zwischen Bludov und Hrabenov Dörfern in der Region Olomouc der Tschechischen Republik. Dieses historische Denkmal veranschaulicht religiöse Hingabe, gemeinschaftliche Widerstandsfähigkeit und architektonische Entwicklung von seinen mittelalterlichen Ursprüngen durch bedeutende Transformationen im 17. und 18. Jahrhundert. Seine Bedeutung wird durch seine Rolle als Wallfahrtsort seit mindestens der Mitte des 16. Jahrhunderts hervorgehoben, dauerhafte Schließungsversuche während Kaiser Joseph II Habsburg Reformen.

Die Kirche stammt aus dem 14. Jahrhundert, als sie erstmals als mittelalterliches Bauwerk gegründet wurde. Im Laufe der Zeit wurde es eine wichtige religiöse Stätte, die in Aufzeichnungen von 1553 und 1567 unter Bedřich ze Žerotína Besitz erwähnt. Der Dreißigjährige Krieg brachte Zerstörung durch schwedische Truppen, was zu seiner Rekonstruktion in den Barockstil zwischen 1720 und 1724. Diese Periode markierte eine bedeutende architektonische Transformation, die breitere religiöse und politische Veränderungen in Böhmen während der Barockzeit widerspiegelte.

Architektonisch verfügt die Kirche des Corpus Christi über sieben Fenster, drei Eingänge und einen eleganten Glockenturm. Seine heutige Form wurde nach dem Wiederaufbau im Jahre 1724 nach Kriegszerstörung erreicht. Weitere Änderungen traten 1835 auf, als sie zum neoklassizistischen Stil überging und ein teilweise eingestürztes Gewölbe und eine annektierte Sakristei mit Wohnräumen hinzufügte.

Der Besitz verlagerte sich im späten 17. Jahrhundert von Bedřich ze Žerotína auf die Familie Lichtenstein-Castelcorn. Trotz der schließung unter kaiser joseph ii reformen im jahr 1782 gewährleisteten die lokalen bemühungen ihre erhaltung. Die Kirche beherbergte auch Einsiedler aus dem Dritten Orden von St. Francis in der Nähe, bis ihre Bestellung in diesem Jahr aufgelöst wurde.

Zu den wichtigsten Ereignissen gehören die Erwähnung als Pilgerstätte und das Überleben durch imperiale Schließungsversuche. Eine fesselnde Legende beinhaltet eine Bäuerin, die den Bau der Kirche nach einem wundersamen Ereignis mit einer sakramentalen Hostie inspirierte, die von Bienen in eine Wachsmonstranz verwandelt wurde.

Heute steht die Kirche des Corpus Christi auf dem Hügel von Háj, umgeben von natürlichen Landschaften und ergänzt durch nahe gelegene Merkmale wie die Kapelle Unserer Lieben Frau von Lourdes. Seine historische Bedeutung, seine architektonische Schönheit und sein dauerhaftes Erbe als Pilgerstätte machen es zu einem lohnenden Besuch für diejenigen, die den reichen kulturellen Wandteppich der Tschechischen Republik erkunden.

Die Kirche des Corpus Christi in Bludov ist nicht nur ein architektonisches Wunder, sondern auch ein Symbol des Glaubens und des Gemeinschaftsgeistes. Es lädt die Besucher ein, in seine geschichtsträchtige Vergangenheit einzutauchen, seine künstlerische Form zu schätzen und über die dauerhafte Kraft des Glaubens und der Tradition nachzudenken.

Historische Meilensteine

1553
Die Kirche wird zuerst als Wallfahrtsort erwähnt.
1567
Erwähnt noch einmal in Aufzeichnungen von Bedřich ze Žerotína.
1724
Umgebaut in seine aktuelle barocke Form.
1782
Schließung angeordnet von Kaiser Joseph II.

Bauliche Entwicklung

Die Kirche entstand als mittelalterliche Struktur, wahrscheinlich aus dem 14. Jahrhundert. Es wurde 1724 nach der Zerstörung während des Dreißigjährigen Krieges in seine barocke Form umgebaut. Weitere Modifikationen beinhalteten die Hinzufügung eines teilweise eingestürzten Gewölbes und einer annektierten Sakristei mit Wohnräumen im Jahr 1835.

Historische Ereignisse

Die Kirche wird als Wallfahrtsort in Aufzeichnungen von 1553 und 1567 erwähnt.

Es wurde während des Dreißigjährigen Krieges von schwedischen Truppen zerstört.

In seiner jetzigen Form 1724 wieder aufgebaut, stand es 1782 aufgrund der Reformen von Joseph II. vor der Schließung.

Eigentümer

Die Kirche war ursprünglich im Besitz von Bedřich ze Žerotína in der Mitte des 16. Jahrhunderts. Nach dem Wiederaufbau durch die Familie Lichtenstein-Castelcorn im späten 17. Jahrhundert stand sie unter den Reformen von Kaiser Joseph II. 1782 vor der Schließung, wurde aber dank lokaler Bemühungen erhalten.

Wissenswertes

Eine fesselnde Legende erzählt von einer Bäuerin, die den Bau der Kirche inspirierte, nachdem sie Zeuge eines wundersamen Ereignisses wurde, bei dem eine sakramentale Hostie von Bienen in eine Wachsmonstranz verwandelt wurde.

Trotz der Versuche, sie während der Habsburgerreformen von Kaiser Joseph II. zu schließen, waren die Bemühungen der lokalen Gemeinschaft von entscheidender Bedeutung, um die Kirche des Corpus Christi als aktiven Ort der Anbetung und Pilgerfahrt zu erhalten.

Führer

Führertext anzeigen

Willkommen an der bezaubernden Stätte von Kostel Božího Těla in Bludov. Wenn Sie hier an den Westhängen des Háj-Hügels stehen, nehmen Sie sich einen Moment Zeit, um die ruhige Schönheit zu genießen, die diese barocke Wallfahrtskirche umgibt. Das sanfte Lichtspiel durch seine sieben Fenster und der einladende Anblick von drei Eingängen locken Ihre Neugier.

Diese heilige Stätte ist seit Jahrhunderten ein Beweis für Glauben und Widerstandsfähigkeit. Ursprünglich im 14. Jahrhundert erbaut, wurde es erstmals 1553 in historischen Aufzeichnungen als Pilgerziel erwähnt. Bis 1567 hatte es die Aufmerksamkeit von Bedřich ze Žerotína erregt und seine Bedeutung in der lokalen Überlieferung weiter zementiert. Die Kirche wurde 1724 transformativ rekonstruiert und entstand mit ihrer heutigen barocken Eleganz, die die Besucher bis heute fasziniert.

Während Sie auf den bezaubernden Barockturm blicken, stellen Sie sich die Hände und Herzen vor, die ihn über Jahrhunderte geformt haben. Während die Architekten unbekannt bleiben, ist ihre Vision in jedem Detail der Struktur offensichtlich. Beachten Sie, wie die Architektur mit der Natur harmoniert und ein friedliches Heiligtum für die Reflexion schafft.

Die Geschichte der Kirche verbindet sich mit bemerkenswerten Persönlichkeiten wie Bedřich ze Žerotína und später Lichtenstein-Castelcornové, die in ihrer geschichtsträchtigen Vergangenheit Rollen spielten. Dennoch war es der Versuch von Kaiser Joseph II., die Kirche 1782 zu schließen, der die Entschlossenheit der Gemeinde wirklich auf die Probe stellte. Trotz dieser Herausforderungen sorgten lokale Bemühungen dafür, dass die Kirche ein Leuchtfeuer der Hingabe blieb.

Lassen Sie nun Ihre Phantasie wandern, während Sie von einer fesselnden Legende hören, die mit dieser Website verbunden ist. Es spricht von einer Bäuerin, die von einem wundersamen Ereignis inspiriert wurde: eine sakramentale Hostie, die von Bienen in eine Wachsmonstranz verwandelt wurde. Diese Geschichte fügt Ihrem Besuch eine Aura der Mystik und des Staunens hinzu.

Wenn wir unsere Reise hier in Kostel Božího Těla abschließen, lade ich Sie ein, weiter zu erkunden und die Geschichte und Legenden in ihrem reichen Wandteppich einzuhüllen. Vielen Dank, dass Sie mich bei dieser Erkundung begleitet haben, und möge Ihre Zeit hier zum Nachdenken und zur Ehrfurcht anregen.

Tipps für Besucher

Die beste Zeit, um Kostel Božího Těla in Bludov zu besuchen, ist im späten Frühling oder frühen Herbst, wenn das Wetter mild und angenehm ist, um die umliegenden Naturlandschaften des Háj-Hügels zu erkunden. Ein Besuch in diesen Jahreszeiten ermöglicht es Ihnen, Outdoor-Aktivitäten ohne die Unannehmlichkeiten der Sommerhitze oder Winterkälte zu genießen. Darüber hinaus fallen diese Zeiten oft mit lokalen Festivals oder Veranstaltungen zusammen, die Ihre Erfahrung verbessern können.

Parken in der Nähe von Kostel Božího Těla ist in der Regel von den umliegenden Straßen zugänglich, die zum Háj-Hügel führen. Für diejenigen, die öffentliche Verkehrsmittel bevorzugen, ist es ratsam, aktuelle Buslinien und Fahrpläne zu überprüfen, da sie einen bequemen Zugang zu Bludov bieten können. Überprüfen Sie immer die neuesten Transportoptionen online vor Ihrem Besuch.

Wenn Sie Kostel Božího Těla besuchen, sollten Sie bequeme Wanderschuhe mitbringen, um die Gegend um den Háj-Hügel zu erkunden, besonders wenn Sie Wandern oder längere Spaziergänge in der natürlichen Umgebung planen. Eine Kamera wird auch empfohlen, um die schöne barocke Architektur und die malerische Aussicht einzufangen. Vergessen Sie nicht eine leichte Jacke oder einen Pullover, da die Temperaturen variieren können, besonders am frühen Morgen oder Abend.

Für Fotografen sind die besten Orte, um Kostel Božího Těla einzufangen, von den Hügeln rund um den Háj-Hügel aus, wo Sie einen Panoramablick auf die Kirche und ihre barocken Merkmale erhalten. Frühes Morgenlicht sorgt für ein weiches Leuchten, das die architektonischen Details verbessert, während der späte Nachmittag dramatische Schatten und warme Töne bietet.

Zu den nahe gelegenen Sehenswürdigkeiten innerhalb von 30 Minuten gehört die Kapelle Unserer Lieben Frau von Lourdes, die 1905 erbaut wurde und wegen ihrer ruhigen Atmosphäre und historischen Bedeutung einen Besuch wert ist. Die Naturlandschaften rund um den Háj-Hügel bieten auch Möglichkeiten für gemütliche Spaziergänge oder Picknicks und sind damit ein perfekter Ort für Familien mit Kindern.

Unternehmen in der Nähe

Betreiben Sie in der Nähe dieses Denkmals ein Restaurant, eine Unterkunft, ein Geschäft, ein Museum, einen Verleih, ein Wellness oder eine andere Besucherleistung? Zeigen Sie sich direkt den Menschen, die hierher kommen — so sehen sie Sie in der App und im Web:

Ihr Unternehmen Empfohlen 0,2 km
Kurzbeschreibung, Fotos, Adresse, Telefon und Navigation — Besucher haben Sie sofort zur Hand.

Möchten Sie Ihr Unternehmen hier anzeigen? Registrieren →

In der Umgebung

Die Kirche befindet sich auf dem Hügel von Háj zwischen Bludov und Hrabenov, umgeben von natürlichen Landschaften. In der Nähe befindet sich eine Kapelle, die Unserer Lieben Frau von Lourdes gewidmet ist und 1905 erbaut wurde.

Unterkunft in der Nähe

Plánujete návštěvu? Najděte ubytování do 30 km od Kostel Božího Těla (Bludov) v Olomoucký kraj.

Hledat ubytování na Booking.com Tipy na ubytování →

Powered by Booking.com

Themenroute

Tematická výletní trasa: Kostel Božího Těla (Bludov) a okolní zajímavosti

1. Kostel Božího Těla (Bludov) *Typ:* Historický kostel *Proč stojí za návštěvu:* Kostel Božího Těla je architektonickou perli, postavenou v prvním desetiletí 14. století a představuje důležitý příklad gotiky ve střední Moravě. Jeho historie a bohaté interiéry nabízejí návštěvníkům pohled do minulosti, kdy byl kostel významnou duchovní stanicí pro místní obyvatelstvo.

2. Kaple Panny Marie Lurdské *Typ:* Kaple *Proč stojí za návštěvu:* Postavená v roce 1905, kaple Panny Marie Lurdské je místo klidu a útěchy. Její umístění na Hájovém vrchu nabízí krásné pohledy na okolní krajinu a poskytuje ideální příležitost pro odpočinek a reflexi po návštěvě kostela. Kaple je také důležitým místem pro místní katolickou komunitu.

3. Hájový vrch *Typ:* Přírodní lokalita *Proč stojí za návštěvu:* Hájový vrch, kde se nachází oba duchovní místa, je ideálním místem pro přírodou milující turisty. Jeho lesnaté svahy a pohledy na okolní krajinu nabízejí možnost pro krátký pochod nebo relaxaci v přírodním prostředí, což zvýrazňuje klidnou atmosféru oblasti mezi Bludovem a Hrabenovem.

Tato trasa nabízí kombinaci historického poznání a přírodních krás, ideálně pro ty, kteří chtějí zažít jak kulturní, tak přírodou bohatý aspekt Olomouckého kraje.

Saisonale Empfehlungen

Frühling: Die Ankunft des Frühlings bei Kostel Božího Těla (Bludov) läutet eine Jahreszeit der Erneuerung und der leuchtenden Farben ein, während die Natur um die historische Kirche erwacht. Die umliegende Landschaft ist mit blühenden Blumen geschmückt und schafft eine bezaubernde Atmosphäre, die die Schönheit dieses architektonischen Juwels erhöht. Bei milderem Wetter können die Besucher gemächliche Spaziergänge durch die nahe gelegene Landschaft genießen, um das üppige Grün und die frischen Düfte in der Luft zu genießen. In dieser Saison gibt es moderate Besucherzahlen, was es zu einer angenehmen Zeit für diejenigen macht, die ohne große Menschenmengen erkunden möchten. Es ist ratsam, bequeme Schichten zu tragen, die angepasst werden können, wenn die Temperaturen den ganzen Tag über schwanken.

Sommer: Der Sommer im Kostel Božího Těla (Bludov) zeichnet sich durch lange Tage und warme Abende aus, perfekt, um die Kirche unter dem goldenen Licht einer untergehenden Sonne zu erleben. Die üppige Landschaft um Bludov wird besonders lebendig, mit Gärten in voller Blüte und Naturpfaden, die zur Erkundung einladen. Dies ist die Hauptsaison für Touristen, daher sollten Besucher planen, früh anzukommen, um Massen zu vermeiden und die beste Aussicht zu erhalten. Das Tragen von leichter Kleidung und bequemen Schuhen zum Wandern wird empfohlen, zusammen mit dem Tragen von Wasser und Sonnencreme, um hydratisiert und vor der Sonne geschützt zu bleiben.

Herbst: Der Herbst verwandelt Kostel Božího Těla (Bludov) in eine malerische Umgebung, während die Blätter ihre Farbe ändern und einen warmen Wandteppich aus Rot, Orange und Gelb schaffen, der wunderschön mit der historischen Architektur der Kirche kontrastiert. Die kühleren Temperaturen machen dies zu einer idealen Zeit für Fotografie-Enthusiasten, um atemberaubende Bilder ohne den Glanz der Sommersonne aufzunehmen. Die Besucherzahlen beginnen im Laufe der Saison zu sinken und bieten ein ruhigeres Erlebnis. Schichtkleidung wird empfohlen, um die kühleren Morgen und Abende unterzubringen, zusammen mit bequemen Wanderschuhen, um die malerische Umgebung zu erkunden.

Winter: Der Winter im Kostel Božího Těla (Bludov) bietet eine ruhige und magische Atmosphäre, während Schnee die Landschaft bedeckt und eine einzigartige Kulisse für diese historische Stätte bietet. Die Kirche nimmt eine ätherische Qualität unter dem weichen Winterlicht an, wobei weniger Besucher eine friedliche Reflexion und Wertschätzung ihrer architektonischen Details ermöglichen. Kurze Tageslichtstunden bedeuten jedoch, dass es am besten ist, Besuche am Mittag zu planen, wenn ausreichend natürliches Licht vorhanden ist. Besucher sollten sich warm in Schichten kleiden, robuste Stiefel für schneebedeckte Pfade tragen und bei strengen Wetterbedingungen auf einen möglicherweise begrenzten Zugang vorbereitet sein.

Visualisierungen und künstlerische Ansichten

Kostel Božího Těla (Bludov) – letecký pohled
Letecký pohled

Vizualizace jsou generovány umělou inteligencí a slouží jako inspirace.

Fotos aus der Umgebung

Echte Aufnahmen aus der Umgebung des Denkmals

Kostel Božího Těla (Bludov)
Kostel Božího Těla (Bludov)

Aufnahmen: Mapillary, Lizenz CC BY-SA 4.0

Tipps von Besuchern

Noch keine Tipps. Sei der Erste!

Melden Sie sich an und fügen Sie Ihren Tipp hinzu.

Informationen zum Denkmal

Gemeinde Bludov
Region Olomoucký kraj
Typ kostel
Baujahr 1724
Jahrhundert 18. Jh.
Stil / Epoche barokní
Zustand
Persönlichkeiten
Barrierefrei Nein
Parkplatz Keine
Hunde Nicht erlaubt

In der mobilen App öffnen

Richten Sie die Handykamera
auf den QR-Code, um die App zu öffnen

www.pamatky.cz/m/50105

Standort auf der Karte

Hat Ihnen dieser Artikel gefallen? Teilen Sie ihn!

Facebook X WhatsApp E-mail

Warst du hier? Zeig ein Abzeichen auf deiner Website oder deinem Blog:

Navštívil(a) jsem Kostel Božího Těla (Bludov) – Pamatky.cz

Weitere Denkmäler – Bludov

Alle in der Gemeinde anzeigen
Kostel svatého Jiří (Bludov) Kostel svatého Jiří (Bludov) Kostel svatého Matouše (Postřelmov) Kostel svatého Matouše (Postřelmov) kostel svatého Jiljí (Křelov) kostel svatého Jiljí (Křelov) Kostel svatého Prokopa (Loštice) Kostel svatého Prokopa (Loštice) Kostel Nanebevzetí Panny Marie (Svébohov) Kostel Nanebevzetí Panny Marie (Svébohov) Zámek Velké Losiny Zámek Velké Losiny

Příběhy a pověsti

Legendy, pověsti a příběhy spjaté s touto památkou

Smyšlený příběh

Příběh: Kostel Božího Těla (Bludov)

Bylo to v pondělí ráno, kdy Jan Šaršel zjistil, že jeho život, tak pevný jako střevo dřeva na hradním zámkovém mlýně, začíná rozpadat. Dýchavé vůně smolného …

Číst příběh

Bewertungen und Kommentare

Navigieren zu: Kostel Božího Těla (Bludov)
Google Maps Waze Apple Maps Mapy.cz
🏘️ Für Gemeinden & Infozentren 🔗 Siehe uns 🗺️ Karte zum Web 🔒 Datenschutz 🇸🇰 Slowakische Denkmäler 📡 RSS

© 2026 pamatky.cz — provozovatel SAIT CZ spol. s r.o., IČO 43962271, DIČ CZ43962271, se sídlem Těšínská 365, 735 14 Orlová-Poruba, zapsaná v obchodním rejstříku vedeném Krajským soudem v Ostravě, oddíl C, vložka 2359. Kontakt: +420 773 788 755, info@pamatky.cz.

Obchodní podmínky · Podmínky firemní prezentace · Ochrana osobních údajů · Cookies · Provozovatel · Řešení sporů (ČOI)