Pamatky.cz — ilustrované panorama českých památek

Drobečková navigace

Pfadnavigation

  • Startseite
  • Sekerova Vila
  • Sekerova vila

Site branding

Startseite
pamatky.cz

Hlavní navigace

  • Startseite
  • Denkmalliste
  • Enzyklopädie
  • Architekten
  • Zufälliges Denkmal
  • Magazín
  • 🏆 Denkmal des Jahres
  • Spiele & Quiz
  • 🤝 Zusammenarbeit
    • Für Gemeinden
    • Karte für Ihre Website
    • Verlinken Sie uns
    • Firma registrieren
  • Forum
  • Denkmäler für unterwegs
  • Unternehmen registrieren
  • Über das Projekt
DE
  • English EN
  • Deutsch DE
  • Polski PL
  • Slovenčina SK
  • Čeština CS
Sammeln Sie Punkte für jeden Besuch! Anmelden Kostenlos registrieren

Obsah hlavní stránky

Sekerova vila Villa

Sekerova vila
vila 1898 Kulturdenkmal výborný Audioguide Snadná Führer pro všechny věkové kategorie čeština Aktualisiert 19.10.2026
🏆 Mögen Sie dieses Monument? Abstimmung im Memorial des Jahres: Leiter
Über das Denkmal Damals und heute Meilensteine Bauliche Entwicklung Ereignisse Eigentümer Führer Tipps FAQ In der Umgebung Unterkunft Route Jahreszeiten Galerie Fotos aus der Umgebung Quellen Karte Geschichten Rezensionen

🌐 Diese Seite wurde maschinell aus dem Tschechischen übersetzt. Die Übersetzung wurde nicht sprachlich geprüft und kann Fehler enthalten.

Sekerova Vila, auch bekannt als Neumannova Vila, ist ein Beispiel für Jugendstilarchitektur in Frýdek-Místek in der Slezská-Straße. Es wurde Ende des 19. Jahrhunderts erbaut und zeichnet sich durch seine architektonische Schönheit und historische Bedeutung aus. Es wurde aufgrund seines einzigartigen Designs und seiner reichen Geschichte zum Kulturdenkmal erklärt und ist ein wichtiger Ort für diejenigen, die sich für das tschechische Erbe interessieren.

Die Ursprünge der Villa gehen auf das Jahr 1898 zurück, als die Textilunternehmer Julius und Leopold Neumann ihren Bau während einer Zeit des industriellen Wachstums im österreichisch-ungarischen Reich, zu dem auch Böhmen gehörte, in Auftrag gaben. Diese Ära markierte das Ende der Jugendstilbewegung und beeinflusste das Design der Villa mit charakteristischen dekorativen Elementen.

Die architektonische Brillanz wird Rudolf Aulegk, einem lokalen Architekten und Bauherrn, zugeschrieben. Das einstöckige Gebäude verfügt über Giebeldächer typisch für den sezessionistischen Stil. Bemerkenswerterweise hat der kleinere Südostflügel zweistöckige dreieckige Dormer und konische Dächer, während der größere Nordwestflügel einen Risalit mit einer aufwendig geschnitzten Haupteingangstür aus Holz umfasst. Die Fassade ist mit Bosse geschmückt, und ihre Fenster sind von Fensterläden umrahmt, was ihre ästhetische Anziehungskraft erhöht.

Das Eigentum an Sekerova Vila hat sich im Laufe der Zeit verändert. Ursprünglich für Julius und Leopold Neumann gebaut, zwangen sie die wirtschaftlichen Herausforderungen in den 1930er Jahren, sie an die Anwälte Zdeněk und Ladislav Seker zu verkaufen. Nach dem Zweiten Weltkrieg beschlagnahmte der Staat die Villa, die später als Museum und dann als Stadtbibliothek diente. 1991 wurde es offiziell als Kulturdenkmal anerkannt, einschließlich seines Gartens und Zauns.

Im Laufe seiner Geschichte hat Sekerova Vila verschiedene Veränderungen in Nutzung und Eigentum erlebt. Nach dem Verkauf an Zdeněk und Ladislav Seker während eines wirtschaftlichen Abschwungs wurde es nach 1945 beschlagnahmt. Diese Veränderungen spiegeln breitere sozioökonomische Veränderungen wider, die zu dieser Zeit in Europa stattfanden. Im Jahr 2007 wurde die Villa einem umfassenden Wiederaufbau unterzogen, um ihre Erhaltung für zukünftige Generationen zu gewährleisten.

Heute steht Sekerova Vila als Beweis für architektonische Innovation und historische Widerstandsfähigkeit. Es bleibt für Besucher zugänglich, die sein einzigartiges Design erkunden und mehr über seine geschichtsträchtige Vergangenheit erfahren möchten. Seine Bedeutung wird durch seine Rolle bei der Unterbringung von Kultureinrichtungen wie dem Lašské-Muzeum und der Stadtbibliothek unterstrichen, was es zu einem unschätzbaren Teil des Erbes von Frýdek-Místek macht.

Der Besuch von Sekerova Vila bietet einen Einblick in den reichen Wandteppich der tschechischen Geschichte und Architektur. Seine Erhaltung als Kulturdenkmal sorgt dafür, dass dieses schöne Beispiel des Jugendstils weiterhin diejenigen inspiriert und ausbildet, die historische Sehenswürdigkeiten schätzen. Ob von seiner architektonischen Eleganz angezogen oder von seiner historischen Erzählung fasziniert, Sekerova Vila ist zweifellos eine Erkundung wert.

Wohin als Nächstes

Neumannova přádelna 234 m Frýdek-Místek 361 m Dům čp. 500 629 m kostel svatého Jošta (Frýdek) 745 m

Damals und heute

Ziehen Sie den Regler, um zu vergleichen, wie das Denkmal zur Zeit seiner Entstehung ausgesehen haben könnte, mit der heutigen Ansicht.

Heutige Ansicht – Sekerova vila
Historisches Erscheinungsbild – Sekerova vila
Damals Heute

Das historische Erscheinungsbild links ist eine KI-generierte Visualisierung und dient nur als Inspiration.

Historische Meilensteine

1898
Bau der Villa abgeschlossen.
1991
Erklärt ein Kulturdenkmal zusammen mit seinem Garten und Zaun.
2007
Umfangreiche Rekonstruktion der Villa und Garten.

Bauliche Entwicklung

Die von Rudolf Aulegk entworfene Villa verfügt über eine einstöckige Struktur mit Giebeldächern. Der kleinere Südostflügel ist mit zweistöckigen dreieckigen Dormern und konischen Dächern geschmückt, während der größere Nordwestflügel einen Risalit mit einem Haupteingang umfasst, der von aufwendig geschnitzten Holztüren flankiert wird. Die Fassade des Gebäudes ist mit Bosse dekoriert, und seine Fenster sind mit Fensterläden eingerahmt.

Historische Ereignisse

Gebaut 1898 für Julius und Leopold Neumann.

Verkauft an Zdeňek und Ladislav Seker in den 1930er Jahren aufgrund wirtschaftlicher Not.

Beschlagnahmt nach 1945, später beherbergte ein Museum und eine Bibliothek.

Eigentümer

Ursprünglich im Besitz der Textilunternehmer Julius und Leopold Neumann im späten 19. Jahrhundert, wurde die Villa während der Wirtschaftskrise der 1930er Jahre an die Anwälte Zdeněk und Ladislav Seker verkauft. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde es vom Staat beschlagnahmt.

Führer

⚙︎ Der Audioguide wird von einer künstlich erzeugten synthetischen Stimme gesprochen.

Audioführer abspielen
Führertext anzeigen

⚙︎ Der Text wurde von künstlicher Intelligenz erstellt und nicht redaktionell geprüft. Er kann Ungenauigkeiten enthalten.

Die Sekerova-Villa, auch bekannt als Neumannova-Villa, steht in der Slezská-Straße in Frýdku-Místku. Es ist ein freistehend stehendes Jugendstilgebäude aus dem späten 19. Jahrhundert. Seit 1991 steht es unter Denkmalschutz, einschließlich des Gartens und des Zauns.

Die Villa entstand im Jahr 1898. Erbauen ließen sie die Brüder Julius und Leopold Neumannové, Textilunternehmer. Während der Wirtschaftskrise in den dreißiger Jahren des 20. Jahrhunderts musste die Familie Neumannová die Villa verkaufen. Sie wurde von den Brüdern Zdeněk und Lev Sekerovi gekauft, die Rechtsanwälte waren. Nach 1945 wurde die Villa konfisziert. Später war dort das Lašské-Museum untergebracht und danach die Stadtbibliothek. Im Jahr 2007 wurde die Villa zusammen mit dem Garten aufwendig restauriert.

Den Entwurf der Villa schuf der ortsansässige Architekt und Baumeister Rudolf Aulegk. Das Gebäude ist eingeschossig, gedeckt von Walmdächern und besteht aus zwei Flügeln. Der kleinere südöstliche Flügel wird auf beiden Seiten von einem zweistöckigen dreieckigen Erker mit Pyramidendach abgeschlossen. Aus dem größeren nordwestlichen Flügel ragt ein Risalit vor, also ein vorspringender Gebäudeteil, in dem sich der Haupteingang befindet. Man kann durch drei Seiten ins Haus gelangen und auf jeder Seite gibt es zweiflügelige Holztüren, die mit Schnitzereien verziert sind. Auf der Nordostseite verbinden beide Flügel einen Quaderbosse genannten Bogen, auf dessen Scheitel sich eine Vase befindet.

Boságe, also eine Oberflächenbearbeitung, die an Steinquader erinnert, schmückt auch die Fassade. Die Fenster sind mit dekorativen Rahmungen eingefasst, die Schambranen genannt werden. Unter der Gesimskrone sind in Stucco modellierte Kopfmotive angebracht.

Tipps für Besucher

Die beste Zeit, um Sekerova vila zu besuchen, ist in den späten Frühlings- oder frühen Herbstmonaten, wenn das Wetter mild und angenehm ist, um sowohl die Villa als auch ihre Umgebung zu erkunden. Diese Zeit bietet ein angenehmes Klima, das Ihre Erfahrung der Jugendstil-Architektur ohne die für die Hauptsaison typischen Massen verbessert. Darüber hinaus fallen diese Zeiten oft mit blühenden Gärten in der Gegend zusammen und tragen zur ästhetischen Attraktivität bei.

Park- und Transportmöglichkeiten sind bequem für Besucher von Sekerova vila. Sie können zum Gelände fahren, da in der Nähe der Slezská-Straße Parkplätze zur Verfügung stehen. Alternativ dienen die öffentlichen Verkehrsmittel dem Gebiet gut; Sie können lokale Busse oder Straßenbahnen verwenden, die Frýdek-Místek mit anderen Teilen der Stadt verbinden. Für die aktuellsten Routen und Fahrpläne ist es am besten, eine zuverlässige Reise-App oder Website zu überprüfen.

Wenn Sie Ihren Besuch planen, sollten Sie bequeme Wanderschuhe mitbringen, da es mehrere Kulturstätten in einem Radius von 5 km gibt, die es wert sind, zu Fuß erkundet zu werden. Eine Kamera wird auch empfohlen, um die einzigartigen architektonischen Details der Villa zu erfassen. Für Fotografie-Enthusiasten bietet das Morgenlicht eine weiche Beleuchtung, die die komplizierten Designs des Jugendstils akzentuiert.

Für Familien mit Kindern bietet Sekerova vila ein ansprechendes Erlebnis, da es Teil einer kulturell reichen Gegend in Frýdek-Místek ist. Nahe gelegene Sehenswürdigkeiten innerhalb von 30 Minuten umfassen andere historische Stätten und natürliche Merkmale, die für einen erfüllenden Tag sorgen können. Diese Orte bieten Bildungsmöglichkeiten und unterhaltsame Aktivitäten für alle Altersgruppen und gewährleisten einen unvergesslichen Besuch für die ganze Familie.

Häufige Fragen

Kann man das Denkmal besichtigen?

Manche Bauten dieser Art sind für Besichtigungen geöffnet, andere dienen einem anderen Zweck oder sind in Privatbesitz. Ob und wann dieses Denkmal zugänglich ist, haben wir nicht geprüft – bitte beim Betreiber nachfragen.

Wie sind Öffnungszeiten und Eintritt?

Öffnungszeiten und Eintritt haben wir nicht geprüft. Aktuelle Angaben veröffentlicht der Betreiber.

Wo befindet sich das Denkmal?

Lage: Frýdek, Moravskoslezský kraj. Die Karte auf dieser Seite zeigt den genauen Ort.

Warum steht das Denkmal unter Schutz?

Es ist im Zentralverzeichnis der Kulturdenkmäler der Tschechischen Republik als Kulturdenkmal eingetragen (Registernr. 1000162028).

Unternehmen in der Nähe

Betreiben Sie in der Nähe dieses Denkmals ein Restaurant, eine Unterkunft, ein Geschäft, ein Museum, einen Verleih, ein Wellness oder eine andere Besucherleistung? Zeigen Sie sich direkt den Menschen, die hierher kommen — so sehen sie Sie in der App und im Web:

Ihr Unternehmen Empfohlen 0,2 km
Kurzbeschreibung, Fotos, Adresse, Telefon und Navigation — Besucher haben Sie sofort zur Hand.

Möchten Sie Ihr Unternehmen hier anzeigen? Registrieren →

In der Umgebung

Die Villa liegt in der Slezská-Straße und ist umgeben von einer typischen Stadtentwicklung von Frýdek-Místek. Das Gebiet umfasst andere kulturelle Stätten und natürliche Merkmale in einem Radius von 5 km.

Unterkunft in der Nähe

Planen Sie einen Besuch? Finden Sie Unterkünfte im Umkreis von 30 km um Sekerova vila in Moravskoslezský kraj.

Unterkunft auf Booking.com suchen Unterkunftstipps →

Powered by Booking.com

Themenroute

Frýdek-Místek Wanderung

Stop 1: Sekerova vila Besuchen Sie die einzigartige Jugendstilvilla, die 1906 für den Industriellen František Sekera erbaut wurde. Bewundern Sie die eklektische Architektur und den schönen Garten der Villa.

Haltestelle 2: Rathaus Frýdek-Místek (Frýdek-Místek Rathaus ) Gehen Sie zum Rathaus, einem schönen Beispiel für Jugendstilarchitektur, und machen Sie ein Foto mit dem ikonischen Uhrturm der Stadt.

Haltestelle 3: Slezská Street (Slezská Street) Erkunden Sie die charmante Slezská-Straße mit Geschäften, Cafés und Restaurants und erhalten Sie ein Gefühl für die lokale Kultur.

Haltestelle 4: Kirche St. Nikolaus (Kirche St. Nikolaus) Besuchen Sie die wunderschöne Kirche St. Nikolaus, ein atemberaubendes Beispiel gotischer Architektur, und bewundern Sie die komplizierten Steinschnitzereien.

Haltestelle 5: Markt Frýdek-Místek (Frýdek-Místek Markt) Beenden Sie Ihre Tour auf dem geschäftigen Markt, wo Sie lokale Spezialitäten und Souvenirs probieren können.

Saisonale Empfehlungen

Jaro: In der Frühlingssaison ist die Sekerova Villa von blühenden Bäumen und Blumen umgeben und schafft eine angenehme Atmosphäre. Es ist eine ideale Zeit, um die Villa zu besuchen, um frische Luft und schöne Natur zu genießen. Wir empfehlen, die Villa in der Frühlingssaison zu besuchen, um die ersten Sonnenstrahlen des Frühlings und die frische Luft zu genießen. Die beste Zeit für einen Besuch der Villa ist im April oder Mai, wenn das Wetter angenehm und nicht zu sonnig ist.

Léto: Im Sommer ist die Sekerova Villa ein idealer Ort zum Entspannen und Ausruhen. Dank des warmen Wetters können Sie die Schönheit der Villa und ihrer Umgebung genießen, ohne überfüllt zu sein. Wir empfehlen, die Villa im Sommer zu besuchen, um warmes Wetter und schöne Natur zu genießen. Die beste Zeit für einen Besuch der Villa ist im Juni oder Juli, wenn das Wetter am heißesten und trockensten ist.

Podzim: Im Herbst ist die Sekerova Villa von wunderschön farbigen Blättern auf Bäumen umgeben und schafft eine angenehme Atmosphäre. Es ist eine ideale Zeit, um die Villa zu besuchen, um die Schönheit der Herbstsaison zu genießen. Wir empfehlen, die Villa im Herbst zu besuchen, um die Schönheit der Herbstfarben und der knusprigen Luft zu genießen. Die beste Zeit für einen Besuch der Villa ist im September oder Oktober, wenn das Wetter angenehm und nicht zu kalt ist.

Wir empfehlen, die Villa im Winter zu besuchen, um Ruhe und Frieden zu genießen. Die beste Zeit, um die Villa zu besuchen, ist im Dezember oder Januar, wenn das Wetter am trockensten und stärksten ist. Vergessen Sie nicht warme Kleidung, da die Villa kalt sein kann.

Visualisierungen und künstlerische Ansichten

Sekerova vila – historická rekonstrukce
Historische Rekonstruktion
Sekerova vila – letecký pohled
Luftaufnahme
Sekerova vila – jaro
Frühling
Sekerova vila – léto
Sommer
Sekerova vila – podzim
Herbst
Sekerova vila – zima
Winter
Sekerova vila – akvarel
Aquarell
Sekerova vila – noc
Nachtaufnahme
Sekerova vila – iluminace
Illumination

Die Visualisierungen werden von künstlicher Intelligenz erzeugt und dienen der Inspiration.

Fotos aus der Umgebung

Echte Aufnahmen aus der Umgebung des Denkmals

Sekerova vila

Zdroj a licence jsou uvedeny u každého snímku.

Tipps von Besuchern

Noch keine Tipps. Sei der Erste!

Melden Sie sich an und fügen Sie Ihren Tipp hinzu.

Quellen und Literatur

Fotos: Daniel Baránek / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons. Urheber und Lizenz erscheinen auch beim Überfahren des Bildes.

Faktickým podkladem tohoto textu byl článek na Wikipedii, jehož autory jsou přispěvatelé Wikipedie. Článek je dostupný pod licencí CC BY-SA 4.0.

Informationen zum Denkmal

Gemeinde Frýdek
Region Moravskoslezský kraj
Typ Villa
Baujahr 1898
Jahrhundert 19. Jh.
Stil / Epoche secese
Schutz Kulturdenkmal
Zustand výborný
Architekten Rudolf Aulegk
Persönlichkeiten
Parkplatz Keine
Hunde Nicht erlaubt

In der mobilen App öffnen

Richten Sie die Handykamera
auf den QR-Code, um die App zu öffnen

www.pamatky.cz/m/73462 🏷️ Tisknutelná QR nálepka

Standort auf der Karte

Hat Ihnen dieser Artikel gefallen? Teilen Sie ihn!

Facebook X WhatsApp E-mail

Warst du hier? Zeig ein Abzeichen auf deiner Website oder deinem Blog:

Navštívil(a) jsem Sekerova vila – Pamatky.cz

Weitere Denkmäler – Frýdek

Alle in der Gemeinde anzeigen
Dům čp. 500 Dům čp. 500 Zámek Frýdek Zámek Frýdek Neumannova přádelna Neumannova přádelna Kostel svatého Jana Křtitele (Frýdek) Kostel svatého Jana Křtitele (Frýdek) kostel svatého Jošta (Frýdek) kostel svatého Jošta (Frýdek) Frýdek-Místek Frýdek-Místek
Weiter: Neumannova přádelna · Frýdek-Místek · Dům čp. 500 · kostel svatého Jošta (Frýdek)

Příběhy a pověsti

Legendy, pověsti a příběhy spjaté s touto památkou

Příběh: Sekerova vila
Smyšlený příběh

Příběh: Sekerova vila

Bylo to v pondělí ráno, kdy Jiří Procházka zjistil, že jeho pečeť se nepodobajícím zvukem odrazila ve skleněnému pohledáku umístěném na obývacím stole v Seke…

Číst příběh

Fotografie návštěvníků

Zatím žádné fotografie. Buďte první, kdo přidá fotografii z návštěvy!

Melden Sie sich an a přidejte svou fotografii nebo hodnoťte.

Bewertungen und Kommentare

Za ověřenou návštěvu v aplikaci získáte víc bodů — poznáme podle GPS, že jste na místě.

Navigieren zu: Sekerova vila
Google Maps Waze Apple Maps Mapy.cz
🏘️ Für Gemeinden & Infozentren 🔗 Siehe uns 🗺️ Karte zum Web 🔒 Datenschutz 🍪 Nastavení cookies ⚑ Oznámit nezákonný obsah 🇸🇰 Slowakische Denkmäler 📡 RSS 🔎 Co lidé hledají

© 2026 pamatky.cz — provozovatel SAIT CZ spol. s r.o., IČO 43962271, DIČ CZ43962271, se sídlem Těšínská 365, 735 14 Orlová-Poruba, zapsaná v obchodním rejstříku vedeném Krajským soudem v Ostravě, oddíl C, vložka 2359. Kontakt: +420 773 788 755, info@pamatky.cz.

Obchodní podmínky · Podmínky firemní prezentace · Ochrana osobních údajů · Cookies · Provozovatel · Řešení sporů (ČOI)