Pamatky.cz — ilustrované panorama českých památek

Drobečková navigace

Pfadnavigation

  • Startseite
  • Ďáblický Hřbitov
  • Ďáblický hřbitov

Site branding

Startseite
pamatky.cz

Hlavní navigace

  • Startseite
  • Denkmalliste
  • Enzyklopädie
  • Architekten
  • Zufälliges Denkmal
  • 🏆 Denkmal des Jahres
  • Spiele & Quiz
  • 🤝 Zusammenarbeit
    • Für Gemeinden
    • Karte für Ihre Website
    • Verlinken Sie uns
    • Firma registrieren
  • Forum
  • Denkmäler für unterwegs
  • Unternehmen registrieren
  • Über das Projekt
DE
  • English EN
  • Deutsch DE
  • Polski PL
  • Slovenčina SK
  • Čeština CS
Sammeln Sie Punkte für jeden Besuch! Anmelden Kostenlos registrieren

Obsah hlavní stránky

Ďáblický hřbitov
hřbitov 1914 NKP Kein barrierefreier Zugang Audioguide Zdarma Hunde willkommen pro všechny věkové kategorie Aktualisiert 26.07.2026
🏆 Mögen Sie dieses Monument? Abstimmung im Memorial des Jahres: Leiter
Über das Denkmal Meilensteine Bauliche Entwicklung Ereignisse Wissenswertes Führer Unternehmen Unterkunft Route Jahreszeiten Galerie Fotos aus der Umgebung Karte Geschichten Rezensionen

Ďáblický hřbitov, auf Tschechisch als Ďáblický hřbitov bekannt, ist ein bedeutendes historisches Denkmal im nördlichen Teil von Prag im Gemeindebezirk Ďáblice in Prag 8. Es wurde zwischen 1912 und 1914 gegründet und zeichnet sich durch seine Größe aus - der zweitgrößte Friedhof in Prag nach dem Friedhof von Olšany - und seine architektonische Bedeutung als eines der wenigen Beispiele für kubistisches Design, das auf einen Friedhof angewendet wurde. Die Stätte erstreckt sich über 29 Hektar und dient sowohl als wertvolles Kulturdenkmal als auch als historisches Zeugnis für verschiedene Epochen, einschließlich des Zweiten Weltkriegs und der kommunistischen Ära in der Tschechoslowakei.

Die Ursprünge von Ďáblický hřbitov sind in den Stadtentwicklungsbemühungen des frühen 20. Jahrhunderts verwurzelt, die auf die Modernisierung der Prager Infrastruktur abzielen. 1912 wurden Pläne für neue städtische Friedhöfe um Prag gemacht, um Staus im Zentrum von Olšanské hřbitovy zu lindern. Obwohl nur ein Teil dieses Plans realisiert wurde, erwies sich Ďáblický hřbitov als entscheidende Komponente bei der Behandlung von Bedenken der öffentlichen Gesundheit im Zusammenhang mit bestehenden Grabstätten. Der vom Architekten Vlastislav Hofman entworfene Friedhof spiegelt den kubistischen Baustil wider, der während seiner Bauzeit von 1912 bis 1914 vorherrschte.

Architektonisch zeichnet sich Ďáblický hřbitov durch seine Eingangspavillons im kubistischen Stil aus, ein Beweis für Hofmans innovative Vision. Die Website umfasst mehrere bemerkenswerte Merkmale wie den Wald der Erinnerung (Les vzpomínek), der 2015 gegründet wurde, wo Urnen, die Asche enthalten, an der Basis wachsender Bäume begraben werden. Darüber hinaus wurde 2023 eine ökologische Bestattungsstätte eingeführt, die zeitgenössische Ansätze für nachhaltige Bestattungspraktiken widerspiegelt.

Im Laufe seiner Geschichte war Ďáblický hřbitov eine Ruhestätte für bemerkenswerte Figuren und Opfer aus verschiedenen Epochen. Seit 1943 diente es als letzte Ruhestätte für tschechische Personen, die von Nazis hingerichtet wurden oder im Zweiten Weltkrieg starben. Der Friedhof enthält auch unmarkierte Gräber von Kriegsverbrechern, die nach dem Krieg durchgeführt wurden, neben Massengräbern, in denen Tausende von Opfern des Nationalsozialismus und des Kommunismus untergebracht waren, einschließlich derjenigen, deren Überreste in akademischen Autopsien verwendet wurden.

Im Jahr 2017 wurde Ďáblický hřbitov zum nationalen Kulturerbe der Tschechischen Republik erklärt und unterstreicht seine historische und architektonische Bedeutung. Diese Bezeichnung unterstreicht nicht nur ihre Rolle als Grabstätte, sondern auch ihre Bedeutung als Denkmal, das die turbulente Geschichte der Region widerspiegelt. Der Status des Friedhofs als geschütztes Kulturdenkmal seit 1958 unterstreicht seinen dauerhaften Wert.

Heute ist Ďáblický hřbitov ein zugänglicher Ort für Besucher, die sowohl historische als auch architektonische Aspekte erkunden möchten. Seine Bedeutung geht weit darüber hinaus, nur ein Begräbnisplatz zu sein; es dient als ergreifende Erinnerung an vergangene Kämpfe und Opfer, die von vielen Individuen gebracht wurden. Das einzigartige Design und die reiche Geschichte des Friedhofs machen ihn zu einem attraktiven Ziel für diejenigen, die mehr über das kulturelle Erbe Prags erfahren möchten.

Der Besuch des Ďáblický hřbitov bietet die Möglichkeit, über die komplexen Schichten der Geschichte nachzudenken, die in seinem Gelände eingebettet sind, von seiner architektonischen Innovation bis hin zu seiner Rolle als Gedenkstätte. Es ist ein Beweis für Widerstandsfähigkeit und Erinnerung und lädt die Besucher ein, seine Bedeutung in der tschechischen Geschichte zu erkunden und zu schätzen.

Historische Meilensteine

1946
K. H. Frank wurde hier begraben, nachdem er im Zweiten Weltkrieg wegen Kriegsverbrechen verurteilt worden war.
None
Der Friedhof umfasst ein Denkmal für Kämpfer aus dem Mai-Aufstand von 1945 und Opfer des Kommunismus in den 1950er Jahren.

Bauliche Entwicklung

Ďáblický hřbitov wurde zwischen 1912 und 1914 im kubistischen Baustil erbaut. Es verfügt über einen Streubereich mit einer neuen Zeremonienhalle, Les vzpomínek (Wald der Erinnerung), die 2015 gegründet wurde, und einer ökologischen Grabstätte, die 2023 eröffnet wurde.

Historische Ereignisse

1925 genehmigte das Stadtamt die Lage und Größe von drei großen Friedhöfen rund um Prag, um das Zentrum von Olšanské hřbitovy zu erleichtern. Allerdings wurde nur ein Teil dieses Plans realisiert.

Der Friedhof wurde 2017 zu einem nationalen Kulturerbe.

Wissenswertes

Der Ďáblický hřbitov verfügt über einen einzigartigen Wald der Erinnerung, der 2015 gegründet wurde und in dem Urnen an der Basis wachsender Bäume begraben werden und das Leben und die Kontinuität inmitten der Erinnerung symbolisieren.

Obwohl Ďáblický hřbitov im frühen 20. Jahrhundert entworfen wurde, wurde es nur teilweise von seinem ursprünglichen Plan zur Modernisierung der Prager Bestattungsinfrastruktur realisiert, was eine Verschiebung der Prioritäten der Stadtentwicklung im Laufe der Zeit hervorhebt.

Führer

Führertext anzeigen

Willkommen im Ďáblický hřbitov, einer bemerkenswerten historischen Stätte im nördlichen Teil von Prag auf Střížkov. Wenn Sie hier stehen, nehmen Sie sich einen Moment Zeit, um die ruhige Atmosphäre zu genießen, die diesen einzigartigen Friedhof umgibt. Die Landschaft entfaltet sich vor Ihnen mit ihrem durchdachten Design und ihren ergreifenden Denkmälern - ein Beweis für architektonische Innovation und tiefe kulturelle Bedeutung.

Der Ďáblický hřbitov, ursprünglich bekannt als Ďáblický hřbitov, wurde in einer Zeit großer Veränderungen zu Beginn des 20. Jahrhunderts konzipiert. Es wurde zwischen 1912 und 1914 vom visionären Architekten Vlastislav Hofman entworfen und spiegelt den kubistischen Stil wider, der eine Ära der Moderne und des Experimentierens in Kunst und Architektur markierte. Die Schaffung des Friedhofs wurde durch die Notwendigkeit einer neuen Begräbnisstätte angetrieben, die der wachsenden Bevölkerung von Prag dient und sowohl Funktionalität als auch Schönheit bietet.

Wenn Sie diesen Raum erkunden, bemerken Sie, wie sich die architektonischen Elemente nahtlos mit der Natur verbinden. Hofmans Design betont Einfachheit und Harmonie und schafft eine Umgebung, in der Besucher in Ruhe reflektieren können. Das Layout lädt zum Nachdenken ein, mit Wegen, die durch sorgfältig gepflegte Landschaften führen, die Ihren Blick auf bedeutende Denkmäler und Denkmäler lenken.

Zu den vielen Geschichten, die in die Geschichte dieses Ortes eingegraben wurden, gehört die Beerdigung von K. H. Frank, einer Figur, die im Zweiten Weltkrieg wegen Kriegsverbrechen verurteilt wurde und 1946 hier zur Ruhe gelegt wurde. Der Friedhof erinnert auch eindringlich an Widerstand und Opfer mit seinem Denkmal für Kämpfer des Maiaufstands von 1945 und Opfer des Kommunismus in den 1950er Jahren.

Eines der faszinierendsten Merkmale, denen Sie begegnen werden, ist der Forest of Remembrance, der 2015 gegründet wurde. Dieser innovative Raum ermöglicht es, Urnen an der Basis wachsender Bäume zu vergraben und symbolisiert Leben und Kontinuität inmitten der Erinnerung - ein mächtiges Zeugnis für den Zyklus von Leben und Erinnerung, der bei den Besuchern tief in Resonanz ist.

Während Ihre Reise durch Ďáblický hřbitov weitergeht, nehmen Sie sich einen Moment Zeit, um das Zusammenspiel zwischen Geschichte, Architektur und Natur zu schätzen. Jeder Schritt offenbart mehr über die Geschichten und Leben, die mit diesem heiligen Boden verbunden sind. Wir laden Sie ein, weiter zu erkunden, versteckte Ecken zu entdecken und über die Erzählungen nachzudenken, die diesen Ort geprägt haben.

Vielen Dank für Ihren Besuch bei Ďáblický hřbitov. Möge Ihre Erkundung hier Sie mit einer tieferen Wertschätzung seiner historischen Bedeutung und architektonischen Schönheit verlassen.

Unternehmen in der Nähe

Průvodce Prahou — Jan Novák Empfohlen 7,7 km
Licencovaný průvodce s 15 lety praxe. Individuální prohlídky Pražského hradu, Starého Města a Josefova v češtině, angličtině a němčině.
Hradčanské náměstí 1, Praha · +420 775 123 456
Navigieren

Möchten Sie Ihr Unternehmen hier anzeigen? Registrieren →

Unterkunft in der Nähe

Plánujete návštěvu? Najděte ubytování do 30 km od Ďáblický hřbitov v Hlavní město Praha.

Hledat ubytování na Booking.com Tipy na ubytování →

Powered by Booking.com

Ausflüge und Aktivitäten in der Umgebung

Geführte Touren, Tickets und Aktivitäten in der Umgebung von GetYourGuide

Ausflüge und Aktivitäten suchen →

Themenroute

Ďáblický Friedhof und nahe gelegene Sehenswürdigkeiten

1. Friedhof Ďáblický (Friedhof) Beginnen Sie Ihre Tour auf dem Friedhof Ďáblický, einem der ältesten und berühmtesten Friedhöfe in Prag. Dieses Wahrzeichen ist bekannt für seine historischen Grabsteine und Denkmäler, die verschiedene architektonische Stile vom Barock bis zur Moderne repräsentieren. Wenn Sie den Friedhof erkunden, können Sie ruhige Spaziergänge zwischen historischen Sehenswürdigkeiten genießen und in die reiche kulturelle und historische Vergangenheit von Prag eintauchen.

2. Kirche St. Lawrence (Kirche) Setzen Sie Ihren Besuch mit der Kirche St. Lawrence fort, die sich in der Nähe des Friedhofs Ďáblický befindet. Diese Barockkirche ist für ihre Einfachheit und historische Bedeutung für die Gemeinde Střížkov bekannt. Das Interieur bietet eine ruhige Atmosphäre, die den Friedhofsbesuch ergänzt.

3. Denkmal für die Opfer der Tyrannei (Denkmal) Von wo auch immer Sie von der Kirche St. Lawrence zurückkehren, können Sie das Denkmal für die Opfer der Tyrannei besuchen. Dieses Denkmal ist den Opfern kommunistischer Regime gewidmet und symbolisiert den Kampf für Freiheit und Menschenrechte. Es ist ein Ort zum Nachdenken und zum Gedenken an diejenigen, die sich gegen Ungerechtigkeit gestellt haben.

4. Teich Střížkov (Teich) Der letzte Halt auf Ihrer Tour kann der Střížkovský-Teich sein, der die Möglichkeit bietet, sich in einer ruhigen natürlichen Umgebung zu entspannen. Der Teich ist ideal für einen kurzen Spaziergang oder die umliegende Landschaft, die Ihren Besuchstag in der Gemeinde Střížkov perfekt abschließt.

Diese Route bietet eine Kombination aus historischen und ruhigen Haltestellen, die es Ihnen ermöglichen, sowohl die reiche Vergangenheit als auch die Gegenwart von Ďáblický zu verstehen. Friedhof und seine Umgebung.

Saisonale Empfehlungen

Frühling: Der Ďáblický hřbitov wird im Frühling mit leuchtenden Farben und blühenden Blumen lebendig und schafft eine malerische Umgebung, die das historische Ambiente des Friedhofs verstärkt. Diese Saison zeichnet sich durch milde Temperaturen und längere Tageslichtstunden aus, was sie zu einer idealen Zeit für gemächliche Erkundungen macht. Besucher können den frischen Duft der blühenden Flora genießen und gleichzeitig die ruhige Atmosphäre schätzen. Es ist ratsam, bequeme Wanderschuhe und Schichten zu tragen, da der Morgen kühl sein kann, aber die Nachmittage sich aufwärmen. Die Ankunft am frühen Morgen oder später am Nachmittag hilft, größere Menschenmengen zu vermeiden, die sich am Mittag versammeln.

Sommer: Der Sommer im Ďáblický hřbitov bietet üppiges Grün und reichlich Sonnenlicht und wirft einen goldenen Farbton auf die historischen Grabsteine. Das wärmere Wetter lädt die Besucher ein, mehr Zeit im Freien zu verbringen und sowohl die Natur als auch die Geschichte unter klarem Himmel zu schätzen. Dies ist jedoch auch die Hauptsaison für Touristen, daher ist es ratsam, früh am Morgen oder am späten Nachmittag zu besuchen, um Massen zu vermeiden. Das Tragen von Licht, atmungsaktiver Kleidung und Sonnenschutz wird empfohlen, sowie während Ihres Besuchs hydratisiert zu bleiben.

Herbst: Wenn der Herbst kommt, verwandelt sich Ďáblický hřbitov mit einer atemberaubenden Darstellung von Herbstlaub und malt die Landschaft in den Schattierungen Orange, Rot und Gold. Die kühleren Temperaturen schaffen eine knackige und ruhige Atmosphäre perfekt für Reflexion und Fotografie. In dieser Saison gibt es im Vergleich zum Sommer weniger Besucher, was ein intimeres Erlebnis ermöglicht. Dressing in Schichten ist ratsam, da der Morgen kühl sein kann, während die Nachmittage mild bleiben. Das Tragen eines Regenschirms oder Regenmantels kann wegen des unvorhersehbaren Wetters auch klug sein.

Winter: Der Winter umhüllt Ďáblický hřbitov in eine ruhige und ruhige Schneedecke und bietet ein einzigartiges und beschauliches Erlebnis. Der Friedhof nimmt eine mystische Qualität mit seinen weiß bedeckten Grabsteinen und nackten Bäumen gegen den Winterhimmel an. Während die Besucherzahlen sinken, finden diejenigen, die besuchen, die Atmosphäre oft besonders friedlich. Es ist wichtig, sich warm in Schichten zu kleiden und robuste Stiefel zu tragen, um auf potenziell eisigen Wegen zu gehen. Ein Besuch bei Tageslicht wird aufgrund kürzerer Tage empfohlen, um sicherzustellen, dass Sie genügend Zeit haben, um sicher zu erkunden.

Visualisierungen und künstlerische Ansichten

Ďáblický hřbitov – letecký pohled
Letecký pohled
Ďáblický hřbitov – spring
Jaro
Ďáblický hřbitov – summer
Léto
Ďáblický hřbitov – autumn
Podzim
Ďáblický hřbitov – winter
Zima

Vizualizace jsou generovány umělou inteligencí a slouží jako inspirace.

Fotos aus der Umgebung

Echte Aufnahmen aus der Umgebung des Denkmals

Ďáblický hřbitov
Ďáblický hřbitov
Ďáblický hřbitov

Aufnahmen: Mapillary, Lizenz CC BY-SA 4.0

Tipps von Besuchern

Noch keine Tipps. Sei der Erste!

Melden Sie sich an und fügen Sie Ihren Tipp hinzu.

Informationen zum Denkmal

Gemeinde Střížkov
Region Hlavní město Praha
Typ hřbitov
Baujahr 1914
Jahrhundert 20. Jh.
Stil / Epoche kubismus
Zustand
Architekten Vlastislav Hofman
Barrierefrei Nein
Parkplatz Keine
Hunde Erlaubt

In der mobilen App öffnen

Richten Sie die Handykamera
auf den QR-Code, um die App zu öffnen

www.pamatky.cz/m/49411

Standort auf der Karte

Hat Ihnen dieser Artikel gefallen? Teilen Sie ihn!

Facebook X WhatsApp E-mail

Warst du hier? Zeig ein Abzeichen auf deiner Website oder deinem Blog:

Navštívil(a) jsem Ďáblický hřbitov – Pamatky.cz

Weitere Denkmäler – Střížkov

Alle in der Gemeinde anzeigen
Butovice Butovice Ústřední vojenská nemocnice Ústřední vojenská nemocnice Neubergovský palác Neubergovský palác Piaristická kolej a gymnázium v Praze Piaristická kolej a gymnázium v Praze Oettingenský palác Oettingenský palác Kostel svatého Filipa a Jakuba (Praha 5) Kostel svatého Filipa a Jakuba (Praha 5)

Příběhy a pověsti

Legendy, pověsti a příběhy spjaté s touto památkou

Smyšlený příběh

Příběh: Ďáblický hřbitov

Bylo to ve šerém úsvitu, kdy se Pavel Procházka pod jeho vážným kápem protáhl a zamračeně zasahoval do hlubokých výkopů Ďáblického hřbitova. Krok za krokem p…

Číst příběh

Bewertungen und Kommentare

Navigieren zu: Ďáblický hřbitov
Google Maps Waze Apple Maps Mapy.cz
🏘️ Für Gemeinden & Infozentren 🔗 Siehe uns 🗺️ Karte zum Web 🔒 Datenschutz 🇸🇰 Slowakische Denkmäler 📡 RSS

© 2026 pamatky.cz — provozovatel SAIT CZ spol. s r.o., IČO 43962271, DIČ CZ43962271, se sídlem Těšínská 365, 735 14 Orlová-Poruba, zapsaná v obchodním rejstříku vedeném Krajským soudem v Ostravě, oddíl C, vložka 2359. Kontakt: +420 773 788 755, info@pamatky.cz.

Obchodní podmínky · Podmínky firemní prezentace · Ochrana osobních údajů · Cookies · Provozovatel · Řešení sporů (ČOI)