Pamatky.cz — ilustrované panorama českých památek

Drobečková navigace

Pfadnavigation

  • Startseite
  • Kostel Svaté Anny (Krupka)
  • Kostel svaté Anny (Krupka)

Site branding

Startseite
pamatky.cz

Hlavní navigace

  • Startseite
  • Denkmalliste
  • Enzyklopädie
  • Architekten
  • Zufälliges Denkmal
  • Magazín
  • 🏆 Denkmal des Jahres
  • Spiele & Quiz
  • 🤝 Zusammenarbeit
    • Für Gemeinden
    • Karte für Ihre Website
    • Verlinken Sie uns
    • Firma registrieren
  • Forum
  • Denkmäler für unterwegs
  • Unternehmen registrieren
  • Über das Projekt
DE
  • English EN
  • Deutsch DE
  • Polski PL
  • Slovenčina SK
  • Čeština CS
Sammeln Sie Punkte für jeden Besuch! Anmelden Kostenlos registrieren

Obsah hlavní stránky

Kostel svaté Anny (Krupka) Kirche

Kostel svaté Anny (Krupka)
kostel 1516 Kulturdenkmal uspokojivý Audioguide Aktualisiert 06.09.2026
🏆 Mögen Sie dieses Monument? Abstimmung im Memorial des Jahres: Leiter
Über das Denkmal Damals und heute Meilensteine Bauliche Entwicklung Ereignisse Wissenswertes Führer FAQ In der Umgebung Unterkunft Route Jahreszeiten Galerie Fotos aus der Umgebung Quellen Karte Geschichten Rezensionen

🌐 Diese Seite wurde maschinell aus dem Tschechischen übersetzt. Die Übersetzung wurde nicht sprachlich geprüft und kann Fehler enthalten.

Die Sankt-Anne-Kirche in Krupka ist ein bedeutendes historisches Denkmal in der Tschechischen Republik und befindet sich in der Region Ústecký kraj. Die 1516 erbaute Kirche im Renaissancestil wurde verschiedenen Umgestaltungen und Renovierungen unterzogen, die die kulturellen und spirituellen Veränderungen in Böhmen im 16. Jahrhundert widerspiegelten. Seine einzigartigen Eigenschaften, darunter eine seltene Darstellung von Martin Luther, machen es zu einem faszinierenden Stück Geschichte, das es wert ist, erkundet zu werden.

Ursprünglich 1516 erbaut, wurde die Kirche nicht sofort genutzt. Es wurde später von den Evangelikalen von 1576 bis 1624 verwendet, die es teilweise im Renaissancestil renovierten. Die Kirche diente als einzige Kirche der Stadt bis 1684, als sie renoviert wurde. Im 19. und 20. Jahrhundert wurde es mehreren Restaurierungen unterzogen. In den frühen 1990er Jahren wurde es für die Öffentlichkeit zugänglich gemacht, und die meisten Innenausstattungen gingen verloren.

Die Architektur der Kirche zeichnet sich durch ein fünfseitiges Presbyterium mit einem spitzen Bogen und einem rechteckigen Kirchenschiff aus. Die Fassade ist glatt, mit spitzen Fenstern mit Spuren. Das Interieur verfügt über eine Kassettdecke und eine zweistöckige Holzgalerie mit 24 bemalten Tafeln aus der Mitte des 16. Jahrhunderts, die Szenen des Alten Testaments darstellen. Ein ursprüngliches Wandgemälde wurde bedeckt, aber die Darstellung von Martin Luther auf dem Triumphbogen bleibt, so dass es die älteste bekannte Darstellung von ihm in den tschechischen Ländern.

Das Renaissancetor, das 1615 erbaut wurde, ist ein einzigartiges Merkmal der Stätte. Gebaut auf Initiative von Georg Klippel, einem lokalen Kaufmann, ist es ein bemerkenswertes Beispiel für Renaissance-Architektur. Die Kirche verfügt auch über neun Steingrabsteine, darunter zwei mit Inschriften und sieben mit Wappen und Emblemen aus dem 17. Jahrhundert.

Die Kirchengeschichte ist eng mit der evangelischen Reformation in Böhmen verbunden, die einen bedeutenden Einfluss auf die Kultur und Spiritualität der Region hatte. Die Renaissancemerkmale der Kirche spiegeln die architektonischen und künstlerischen Trends dieser Zeit wider. Der aktuelle Zustand der Kirche ist ein Beweis für ihre reiche Geschichte, und ihre Zugänglichkeit für Besucher von Mai bis September macht sie zu einem attraktiven Ziel für Geschichts- und Architekturinteressierte.

Heute ist die Sankt-Anne-Kirche in Krupka ein Muss für alle, die sich für Geschichte, Architektur und Kultur interessieren. Seine einzigartigen Eigenschaften und seine historische Bedeutung machen es zu einem faszinierenden Stück des Erbes der Tschechischen Republik. Besucher können das Innere der Kirche erkunden, das Renaissancetor bewundern und die komplexe Geschichte der Region kennenlernen.

Wohin als Nächstes

📖 Kostel svaté Anny (Krupka) Pověst Kostel svatého Ducha (Krupka) 287 m Kostel Nanebevzetí Panny Marie (Krupka) 388 m Krupka 397 m

Damals und heute

Ziehen Sie den Regler, um zu vergleichen, wie das Denkmal zur Zeit seiner Entstehung ausgesehen haben könnte, mit der heutigen Ansicht.

Heutige Ansicht – Kostel svaté Anny (Krupka)
Historisches Erscheinungsbild – Kostel svaté Anny (Krupka)
Damals Heute

Das historische Erscheinungsbild links ist eine KI-generierte Visualisierung und dient nur als Inspiration.

Historische Meilensteine

1516
Die Kirche wurde gebaut.
1576
Verwendet von den Evangelikalen, die es teilweise im Renaissancestil renovierten.
1684
Renoviert.
1615
Das Renaissance-Tor wurde gebaut.

Bauliche Entwicklung

Die Kirche hat ein fünfseitiges Presbyterium mit einem spitzen Bogen und einem rechteckigen Kirchenschiff. Die Fassade ist glatt und nur mit spitzen Fenstern mit Spuren dekoriert. Das Interieur verfügt über eine Kassettdecke und eine zweistöckige Holzgalerie mit 24 bemalten Tafeln aus der Mitte des 16. Jahrhunderts, die Szenen des Alten Testaments darstellen. Eines der ursprünglichen Wandgemälde wurde bedeckt, aber die Darstellung von Martin Luther auf dem Triumphbogen bleibt erhalten und ist damit die älteste bekannte Darstellung von ihm in den tschechischen Ländern.

Historische Ereignisse

1516: Die Kirche wurde gebaut.

1576-1624: Wird von den Evangelikalen verwendet, die es teilweise im Renaissancestil renoviert haben.

1684: Renoviert.

19.-20. Jahrhunderte: Durchlief mehrere Restaurierungen.

Wissenswertes

Das Renaissancetor der Kirche, erbaut 1615, ist ein einzigartiges Merkmal des Geländes, das auf Initiative von Georg Klippel, einem lokalen Kaufmann, errichtet wurde und ein bemerkenswertes Beispiel für Renaissance-Architektur ist.

Die Kirche verfügt über neun Steingrabsteine, darunter zwei mit Inschriften und sieben mit Wappen und Emblemen aus dem 17. Jahrhundert, die wertvolle Einblicke in die Geschichte der Region bieten.

Das Innere der Kirche verfügt über eine zweistöckige Holzgalerie mit 24 bemalten Tafeln aus der Mitte des 16. Jahrhunderts, die Szenen des Alten Testaments zeigen, die ein seltenes und wertvolles Beispiel für Renaissancekunst sind.

Die Darstellung Martin Luthers auf dem Triumphbogen ist die älteste bekannte Darstellung von Martin Luther in den tschechischen Ländern, was sie zu einem bedeutenden historischen Fund macht.

Die Kirche wurde ursprünglich im Jahre 1516 erbaut, aber sie wurde nicht sofort genutzt, und sie wurde später von den Evangelikalen von 1576 bis 1624 genutzt, die sie teilweise im Renaissancestil renovierten.

Führer

⚙︎ Der Audioguide wird von einer künstlich erzeugten synthetischen Stimme gesprochen.

Audioführer abspielen
Führertext anzeigen

⚙︎ Der Text wurde von künstlicher Intelligenz erstellt und nicht redaktionell geprüft. Er kann Ungenauigkeiten enthalten.

Willkommen vor der Kirche St. Anne in Krupce. Sie stehen vor einem wunderschönen Renaissancegebäude, das architektonische und religiöse Veränderungen in Böhmen im 16. Jahrhundert symbolisiert. Die Kirche, die Sie sehen, wurde 1516 gebaut, aber sie wurde nicht sofort benutzt. Später wurde es von Protestanten genutzt, die es teilweise im Renaissancestil renovierten.

Kommen wir zur Architektur der Kirche. Beachten Sie das Renaissanceportal, das 1615 erbaut wurde. Es ist ein einzigartiges Element, das auf Initiative eines lokalen Bürgers, Georg Klippel, aufgebaut wurde. Das Portal ist ein beeindruckendes Beispiel für Renaissance-Architektur.

Konzentrieren wir uns nun auf interessante Persönlichkeiten und Geschichten, die mit diesem Ort verbunden sind. Die Kirche St. Anne beherbergt neun Steingrabsteine, von denen zwei Inschriften und sieben Wappen tragen.

Ich lade Sie jetzt ein, diese wunderschöne Kirche weiter zu erkunden. Öffnen Sie die Augen und lassen Sie sich von der Atmosphäre dieser historischen Stätte mitreißen.

Häufige Fragen

Kann man das Denkmal besichtigen?

Sakralbauten sind meist vor allem während der Gottesdienste geöffnet; sonst wird eine Besichtigung in der Regel mit der Pfarrei oder dem Verwalter vereinbart. Konkrete Zeiten haben wir nicht geprüft.

Wo befindet sich das Denkmal?

Lage: Krupka, Ústecký kraj. Die Karte auf dieser Seite zeigt den genauen Ort.

Warum steht das Denkmal unter Schutz?

Es ist im Zentralverzeichnis der Kulturdenkmäler der Tschechischen Republik als Kulturdenkmal eingetragen (Registernr. 43694/5-2646).

Unternehmen in der Nähe

Betreiben Sie in der Nähe dieses Denkmals ein Restaurant, eine Unterkunft, ein Geschäft, ein Museum, einen Verleih, ein Wellness oder eine andere Besucherleistung? Zeigen Sie sich direkt den Menschen, die hierher kommen — so sehen sie Sie in der App und im Web:

Ihr Unternehmen Empfohlen 0,2 km
Kurzbeschreibung, Fotos, Adresse, Telefon und Navigation — Besucher haben Sie sofort zur Hand.

Möchten Sie Ihr Unternehmen hier anzeigen? Registrieren →

In der Umgebung

Die Kirche befindet sich auf dem Friedhof Krupka, umgeben von einem Renaissancetor aus dem Jahr 1615. Eine wintergeschützte Eiche befindet sich nördlich der Kirche.

Unterkunft in der Nähe

Planen Sie einen Besuch? Finden Sie Unterkünfte im Umkreis von 30 km um Kostel svaté Anny (Krupka) in Ústecký kraj.

Unterkunft auf Booking.com suchen Unterkunftstipps →

Powered by Booking.com

Ausflüge und Aktivitäten in der Umgebung

Geführte Touren, Tickets und Aktivitäten in der Umgebung von GetYourGuide

🔗 Partnerlink: Wenn Sie beim Partner kaufen, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Für Sie ändert sich der Preis nicht.

Ausflüge und Aktivitäten suchen →

Themenroute

Krupka - historischer Kern und Kirche der Heiligen Anne

1. Kirche der Heiligen Anne (Krupka) - Hauptreiseziel auf der Route Diese Kirche ist das dominierende Merkmal des Dorfes Krupka und ist wegen ihres historischen Wertes und ihrer Architektur einen Besuch wert. Es befindet sich in einem Friedhof, wo ein Renaissance-Tor von 1615 steht.

2. Renaissancetor (Krupka) Das Tor ist Teil des Friedhofs in der Nähe der Kirche St. Anne und ist wegen seiner historischen Bedeutung und Architektur einen Besuch wert. Es ist ein Renaissance-Denkmal aus dem Jahr 1615.

3. Geschützte Wintereiche (Krupka) Dieser Baum ist geschützt und befindet sich nördlich der Kirche St. Anne. Es lohnt sich wegen seines außergewöhnlichen Wertes und als Ort der Entspannung zu besuchen.

Saisonale Empfehlungen

Jaro Im Frühling ist die St. Anne's Church von blühenden Bäumen und Blumen umgeben und schafft eine angenehme Atmosphäre. Die Beleuchtung ist weich und sanft, so dass Sie die architektonischen Details der Kirche beobachten können. Die beste Zeit für einen Besuch ist im Februar oder März, wenn die Menschenmassen noch klein sind und Sie die Kirche ohne unnötige Hektik erkunden können. Wir empfehlen, Sonnenbrille und bequeme Schuhe mitzubringen, um in der Gegend herumzulaufen.

Sommer Während der Hauptsommersaison ist die St. Anne's Church bei Touristen sehr beliebt, daher ist es am besten, früh anzureisen, um große Menschenmengen zu vermeiden. Die Beleuchtung ist stärker, so dass Sie die Innenarchitektur der Kirche beobachten können. Die Atmosphäre ist entspannt und angenehm, mit vielen Familien und Kindern in der Nähe. Wir empfehlen, einen Sonnenhut, eine Sonnenbrille und bequeme Schuhe mitzubringen, um in der Gegend herumzulaufen.

Herbst Im Herbst ist die St. Anne's Church von schöner Natur umgeben, mit grünen Bäumen und einer ruhigen Atmosphäre. Die Beleuchtung ist weich und sanft, so dass Sie die architektonischen Details der Kirche beobachten können. Die beste Zeit für einen Besuch ist im September oder Oktober, wenn die Menschenmassen kleiner sind und Sie die Kirche ohne unnötige Hektik erkunden können. Wir empfehlen, warme Kleidung und bequeme Schuhe mitzubringen, um in der Gegend herumzulaufen.

Winter Im Winter ist die St. Die Atmosphäre ist ruhig und ruhig, mit sanfter Beleuchtung, die es Ihnen ermöglicht, die architektonischen Details der Kirche zu beobachten. Wir empfehlen einen Besuch im Februar oder März, wenn die Menschenmassen kleiner sind, so dass Sie die Kirche ohne unnötige Hektik erkunden können.

Visualisierungen und künstlerische Ansichten

Kostel svaté Anny (Krupka) – historická rekonstrukce
Historische Rekonstruktion
Kostel svaté Anny (Krupka) – letecký pohled
Luftaufnahme
Kostel svaté Anny (Krupka) – jaro
Frühling
Kostel svaté Anny (Krupka) – léto
Sommer
Kostel svaté Anny (Krupka) – podzim
Herbst
Kostel svaté Anny (Krupka) – zima
Winter
Kostel svaté Anny (Krupka) – akvarel
Aquarell
Kostel svaté Anny (Krupka) – noc
Nachtaufnahme
Kostel svaté Anny (Krupka) – iluminace
Illumination

Die Visualisierungen werden von künstlicher Intelligenz erzeugt und dienen der Inspiration.

Fotos aus der Umgebung

Echte Aufnahmen aus der Umgebung des Denkmals

Kostel svaté Anny (Krupka)
Kostel svaté Anny (Krupka)
Kostel svaté Anny (Krupka)

Zdroj a licence jsou uvedeny u každého snímku.

Tipps von Besuchern

Noch keine Tipps. Sei der Erste!

Melden Sie sich an und fügen Sie Ihren Tipp hinzu.

Quellen und Literatur

Fotos: Miloš Hlávka / CC BY-SA 4.0, rozlišení zvýšeno umělou inteligencí — Wikimedia Commons. Urheber und Lizenz erscheinen auch beim Überfahren des Bildes.

Faktickým podkladem tohoto textu byl článek na Wikipedii, jehož autory jsou přispěvatelé Wikipedie. Článek je dostupný pod licencí CC BY-SA 4.0.

Informationen zum Denkmal

Gemeinde Krupka
Region Ústecký kraj
Typ Kirche
Baujahr 1516
Jahrhundert 16. Jh.
Stil / Epoche renesance
Schutz Kulturdenkmal
Zustand uspokojivý
Parkplatz Keine
Hunde Nicht erlaubt

In der mobilen App öffnen

Richten Sie die Handykamera
auf den QR-Code, um die App zu öffnen

www.pamatky.cz/m/50787 🏷️ Tisknutelná QR nálepka

Standort auf der Karte

Hat Ihnen dieser Artikel gefallen? Teilen Sie ihn!

Facebook X WhatsApp E-mail

Warst du hier? Zeig ein Abzeichen auf deiner Website oder deinem Blog:

Navštívil(a) jsem Kostel svaté Anny (Krupka) – Pamatky.cz

Weitere Denkmäler – Krupka

Alle in der Gemeinde anzeigen
Hornická kulturní krajina Krupka Hornická kulturní krajina Krupka Kostel svatého Ducha (Krupka) Kostel svatého Ducha (Krupka) Kostel Nanebevzetí Panny Marie (Krupka) Kostel Nanebevzetí Panny Marie (Krupka) Velká pinka na Komáří hůrce Velká pinka na Komáří hůrce socha svatého Františka Xaverského (Krupka) socha svatého Františka Xaverského (Krupka) Štola Starý Martin Štola Starý Martin
Weiter: Kostel svaté Anny (Krupka) · Kostel svatého Ducha (Krupka) · Kostel Nanebevzetí Panny Marie (Krupka) · Krupka

Příběhy a pověsti

Legendy, pověsti a příběhy spjaté s touto památkou

Příběh: Kostel svaté Anny (Krupka)
Smyšlený příběh

Příběh: Kostel svaté Anny (Krupka)

Bylo to v pondělí ráno, kdy Matyáš zjistil, že nemůže spát. Krev ještě třikrát v noci probudila z úplného vyčerpaní a hořkost jeho duše se stala tak nepřeber…

Číst příběh
Pověst: Kostel svaté Anny (Krupka)
Pověst

Pověst: Kostel svaté Anny (Krupka)

Staří obyvatelé Krupky vyprávějí, že kostel svaté Anny na libušínském hřbitově nikdy nebyl jen prostým místem modlitby. Byl svědkem věcí, o nichž se dlouho n…

Číst příběh

Fotografie návštěvníků

Zatím žádné fotografie. Buďte první, kdo přidá fotografii z návštěvy!

Melden Sie sich an a přidejte svou fotografii nebo hodnoťte.

Bewertungen und Kommentare

Za ověřenou návštěvu v aplikaci získáte víc bodů — poznáme podle GPS, že jste na místě.

Navigieren zu: Kostel svaté Anny (Krupka)
Google Maps Waze Apple Maps Mapy.cz
🏘️ Für Gemeinden & Infozentren 🔗 Siehe uns 🗺️ Karte zum Web 🔒 Datenschutz 🍪 Nastavení cookies ⚑ Oznámit nezákonný obsah 🇸🇰 Slowakische Denkmäler 📡 RSS 🔎 Co lidé hledají

© 2026 pamatky.cz — provozovatel SAIT CZ spol. s r.o., IČO 43962271, DIČ CZ43962271, se sídlem Těšínská 365, 735 14 Orlová-Poruba, zapsaná v obchodním rejstříku vedeném Krajským soudem v Ostravě, oddíl C, vložka 2359. Kontakt: +420 773 788 755, info@pamatky.cz.

Obchodní podmínky · Podmínky firemní prezentace · Ochrana osobních údajů · Cookies · Provozovatel · Řešení sporů (ČOI)