Pamatky.cz — ilustrované panorama českých památek

Drobečková navigace

Pfadnavigation

  • Startseite
  • Kostel Svatého Marka (Knínice)
  • Kostel svatého Marka (Knínice)

Site branding

Startseite
pamatky.cz

Hlavní navigace

  • Startseite
  • Denkmalliste
  • Enzyklopädie
  • Architekten
  • Zufälliges Denkmal
  • 🏆 Denkmal des Jahres
  • Spiele & Quiz
  • 🤝 Zusammenarbeit
    • Für Gemeinden
    • Karte für Ihre Website
    • Verlinken Sie uns
    • Firma registrieren
  • Forum
  • Denkmäler für unterwegs
  • Unternehmen registrieren
  • Über das Projekt
DE
  • English EN
  • Deutsch DE
  • Polski PL
  • Slovenčina SK
  • Čeština CS
Sammeln Sie Punkte für jeden Besuch! Anmelden Kostenlos registrieren

Obsah hlavní stránky

Kostel svatého Marka (Knínice)
kostel KOSTELY dobrý Kein barrierefreier Zugang Audioguide Aktualisiert 29.07.2026
🏆 Mögen Sie dieses Monument? Abstimmung im Memorial des Jahres: Leiter
Über das Denkmal Meilensteine Bauliche Entwicklung Ereignisse Eigentümer Wissenswertes Führer Tipps In der Umgebung Unterkunft Route Jahreszeiten Galerie Fotos aus der Umgebung Karte Geschichten Rezensionen

Die Kirche von St. Mark in Knínice ist eine römisch-katholische Kirche im Dorf Knínice, Blansko District, Tschechische Republik. Es ist ein geschütztes Kulturdenkmal und die Pfarrkirche der Gemeinde Knínice. Die Kirche wurde auf dem Gelände einer alten slawischen Festung gebaut und zeichnet sich als einzige Pfarrkirche auf dem Anwesen des hradišťský premonstrátský klášter im Mittelalter aus.

Die Geschichte der Kirche reicht bis ins Mittelalter zurück. Knínice wurde bereits 1197 und 1200 in mittelalterlichen Aufzeichnungen erwähnt. Im 13. Jahrhundert wurde das Dorf von Markrabě Břetislav dem hradišťský premonstrátský klášter geschenkt, und König Václav I. bestätigte dieses Geschenk 1250. Bis 1279 war Knínice eine Marktstadt geworden, und die Kirche wurde als proboštství gegründet, ein Kloster, das als Zentrum des Lernens und der Spiritualität diente.

Die mittelalterliche Architektur der Kirche spiegelt sich in ihrem Design wider. Es ist ein einschiffiges Gebäude mit einer halbkreisförmigen Apsis und einem vierseitigen Turm über dem Haupteingang. Die Außenwände sind glatt, mit drei Fensteröffnungen mit segmentalen Bögen und einer Brüstung. Das Innere ist wahrscheinlich einfach und funktional, typisch für mittelalterliche Kirchen.

Die Kirche blieb unter kirchlicher Kontrolle bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. Im Jahr 1802 wurde die alte Kirche aufgrund ihres schlechten Zustands abgerissen, und zwischen 1805 und 1806 wurde an derselben Stelle eine neue Kirche für 5574 Goldmünzen und 27 Krejkar gebaut.

Die Markuskirche ist ein bedeutendes Kulturdenkmal in der Tschechischen Republik. Seine Geschichte und Architektur machen es zu einem lohnenden Besuch für diejenigen, die sich für mittelalterliche Geschichte und Architektur interessieren. Heute bleibt die Kirche eine aktive Kultstätte und ist für Besucher geöffnet. Seine einzigartige Geschichte und Architektur bieten einen Einblick in die Vergangenheit, und seine malerische Lage in Knínice macht es zu einem charmanten Ziel für diejenigen, die die Region erkunden.

Historische Meilensteine

1197
Knínice wird in mittelalterlichen Aufzeichnungen erwähnt
1200
Knínice wird in mittelalterlichen Aufzeichnungen erwähnt
1250
König Václav I. bestätigt das Geschenk des Knínice-Nachlasses an den hradišťský premonstrátský klášter
1279
Knínice wird als Marktstadt erwähnt

Bauliche Entwicklung

Die Kirche wurde an der Stelle einer alten slawischen Festung gebaut. Die alte Kirche wurde 1802 wegen ihres schlechten Zustands abgerissen und eine neue Kirche wurde zwischen 1805 und 1806 auf demselben Gelände für 5574 Goldmünzen und 27 Krejkar gebaut.

Historische Ereignisse

1197: Knínice wird in mittelalterlichen Aufzeichnungen erwähnt

1200: Knínice wird in mittelalterlichen Aufzeichnungen erwähnt

1250: König Václav I. bestätigt das Geschenk des Knínice-Nachlasses an den hradišťský premonstrátský klášter

1279: Knínice wird als Marktstadt erwähnt

Eigentümer

Knínice Premonstratensian Kloster, hradišťský premonstrátský klášter

Wissenswertes

Die Kirche von St. Mark in Knínice wurde auf dem Gelände einer alten slawischen Festung gebaut, was darauf hindeutet, dass das Gebiet seit Tausenden von Jahren bewohnt ist.

Die Kirche war im Mittelalter die einzige Pfarrkirche auf dem Gut hradišťský premonstrátský klášter, was auf den bedeutenden Einfluss des Klosters in der Region hinweist.

Führer

Führertext anzeigen

Willkommen in Knínice, vor einer der schönsten Kirchen unseres Landes. Sie stehen vor der Kirche des Heiligen Markus, einem romanischen Gebäude, das die reiche Geschichte dieses Dorfes symbolisiert.

Lassen Sie uns zurück in die Vergangenheit gehen und entdecken, wann Knínice zum ersten Mal in schriftlichen Aufzeichnungen erschien. Es war im Jahre 1197. Und um 1200 wird Knínice wieder in historischen Quellen erwähnt. Dies bedeutet, dass dieses Gebiet Tausende von Jahren vor dem Bau der Kirche Sankt Markus besiedelt wurde.

Im Jahre 1250 bestätigte König Václav I. eine Spende von Knínice an das Prämonstratenserkloster in Hradiště. Und um 1279 wird Knínice als Marktstadt erwähnt.

Werfen wir nun einen Blick auf die Kirche selbst. Beachten Sie seine romanische Architektur, typisch für diese Zeit. Untersuchen Sie die Fassade, wo Sie einfache, aber markante Fensteröffnungen sehen.

Die Markuskirche ist auch deshalb interessant, weil sie im Mittelalter die einzige Pfarrkirche auf dem gesamten Anwesen von hradišťský premonstrátský klášter war.

Und hier ist eine weitere faszinierende Tatsache. Die Kirche des Heiligen Markus steht auf dem Gelände einer alten slawischen Festung. Dies bedeutet, dass dieses Gebiet Tausende von Jahren vor dem Bau der Kirche besiedelt wurde.

Kehren wir nun in die Gegenwart zurück und laden Sie ein, dieses wunderschöne Monument genauer zu erkunden.

Tipps für Besucher

Die beste Zeit, um die Markuskirche in Knínice zu besuchen, ist in den Frühlings- und Sommermonaten, wenn das Wetter angenehm ist und die Umgebung in voller Blüte steht.

Die Kirche ist mit dem Auto leicht zu erreichen, und es gibt einen großen Parkplatz in der Nähe der Kirche. Öffentliche Verkehrsmittel sind auch eine Option, mit Bussen in der Nähe zu stoppen.

Es ist eine gute Idee, eine Kamera mitzubringen, um die wunderschöne Architektur und die atemberaubende Aussicht auf die umliegende Landschaft einzufangen.

Die besten Orte zum Fotografieren sind um das Äußere und Innere der Kirche, besonders während der goldenen Stunde, wenn das Licht weich und warm ist.

Wenn Sie mit Kindern zu Besuch sind, sollten Sie ein Picknick mitbringen, um es auf dem nahe gelegenen Park oder Dorfplatz zu genießen.

Unternehmen in der Nähe

Betreiben Sie in der Nähe dieses Denkmals ein Restaurant, eine Unterkunft, ein Geschäft, ein Museum, einen Verleih, ein Wellness oder eine andere Besucherleistung? Zeigen Sie sich direkt den Menschen, die hierher kommen — so sehen sie Sie in der App und im Web:

Ihr Unternehmen Empfohlen 0,2 km
Kurzbeschreibung, Fotos, Adresse, Telefon und Navigation — Besucher haben Sie sofort zur Hand.

Möchten Sie Ihr Unternehmen hier anzeigen? Registrieren →

In der Umgebung

Die Kirche befindet sich im Dorf Knínice im Bezirk Blansko.

Unterkunft in der Nähe

Plánujete návštěvu? Najděte ubytování do 30 km od Kostel svatého Marka (Knínice) v Jihomoravský kraj.

Hledat ubytování na Booking.com Tipy na ubytování →

Powered by Booking.com

Themenroute

Trasa: Knínice

1. Kostel svatého Marka (Knínice), kostel Tento kostel je pozoruhodný svou jedinečnou architekturou a nachází se v centru obce Knínice. Je to hlavní cíl naší výletní trasy.

2. Knínický mlýn, mlýn Nachází se nedaleko kostela svatého Marka a je součástí historického jádra obce. Mlýn je zajímavý svou původní technologií a je dobrým příkladem tradiční české techniky.

3. Knínický rybník, rybník Rybník se nachází v blízkosti kostela svatého Marka a je oblíbeným místem pro relaxaci a pozorování přírody.

Saisonale Empfehlungen

Jaro: In der Frühlingssaison ist die Markuskirche von blühenden Bäumen und Blumen umgeben und schafft eine angenehme Atmosphäre. Sie können die Kirche in Ruhe besuchen, da es hier keine großen Touristengruppen gibt. Wir empfehlen, die Kirche während der Frühlingssaison zu besuchen, wenn sie von 9 bis 15 Uhr geöffnet ist.

Léto: Während der Hauptsommersaison ist die Markuskirche sehr beliebt, daher ist es eine gute Idee, früh zu kommen, um große Menschenmengen zu vermeiden. Die beste Zeit, um die Kirche zu besuchen, ist morgens oder spät am Tag, wenn weniger Menschen da sind. Die Beleuchtung der Kirche ist gut, so dass Sie die Details des Innenraums sehen können.

Podzim: In der Herbstsaison ist die Markuskirche von den Farben der Herbstblätter umgeben und schafft eine schöne Atmosphäre. Wir empfehlen, die Kirche während der Herbstsaison zu besuchen, wenn sie von 9 bis 16 Uhr geöffnet ist. Es ist ratsam, warme Kleidung zu tragen, da das Wetter im Herbst kalt sein kann.

Zima: In der Wintersaison ist die Markuskirche nur für begrenzte Stunden geöffnet, daher ist es eine gute Idee, die Öffnungszeiten im Voraus zu überprüfen. Wir empfehlen, die Kirche während der Wintersaison zu besuchen, wenn Sie Ruhe und Frieden genießen. Es ist ratsam, warme Kleidung und Schuhe zu tragen, da der Bürgersteig nass und kalt sein kann.

Visualisierungen und künstlerische Ansichten

Kostel svatého Marka (Knínice) – letecký pohled
Letecký pohled

Vizualizace jsou generovány umělou inteligencí a slouží jako inspirace.

Fotos aus der Umgebung

Echte Aufnahmen aus der Umgebung des Denkmals

Kostel svatého Marka (Knínice)
Kostel svatého Marka (Knínice)

Aufnahmen: Mapillary, Lizenz CC BY-SA 4.0

Tipps von Besuchern

Noch keine Tipps. Sei der Erste!

Melden Sie sich an und fügen Sie Ihren Tipp hinzu.

Informationen zum Denkmal

Gemeinde Knínice
Region Jihomoravský kraj
Typ kostel
Stil / Epoche středověk
Zustand
Gut
Barrierefrei Nein
Parkplatz Keine
Hunde Nicht erlaubt

In der mobilen App öffnen

Richten Sie die Handykamera
auf den QR-Code, um die App zu öffnen

www.pamatky.cz/m/51578

Standort auf der Karte

Hat Ihnen dieser Artikel gefallen? Teilen Sie ihn!

Facebook X WhatsApp E-mail

Warst du hier? Zeig ein Abzeichen auf deiner Website oder deinem Blog:

Navštívil(a) jsem Kostel svatého Marka (Knínice) – Pamatky.cz

Weitere Denkmäler – Knínice

Alle in der Gemeinde anzeigen
kostel Povýšení svatého Kříže (Knínice) kostel Povýšení svatého Kříže (Knínice) Kostel svaté Kateřiny (Svatá Kateřina) Kostel svaté Kateřiny (Svatá Kateřina) kaple Panny Marie Bolestné (Nesvačilka) kaple Panny Marie Bolestné (Nesvačilka) kaple svaté Rodiny (Černá Hora) kaple svaté Rodiny (Černá Hora) kostel svatého Michaela archanděla (Vísky) kostel svatého Michaela archanděla (Vísky) kaple svatého Cyrila a Metoděje (Smolín) kaple svatého Cyrila a Metoděje (Smolín)

Příběhy a pověsti

Legendy, pověsti a příběhy spjaté s touto památkou

Smyšlený příběh

Příběh: Kostel svatého Marka (Knínice)

Bylo to v pondělí ráno, kdy Martin zjistil, že jeho srdce ho překvapením opustilo. Zající se vlny úzkosti a stydění mu zkazily spánek. Vydal se do kostela sv…

Číst příběh

Bewertungen und Kommentare

Navigieren zu: Kostel svatého Marka (Knínice)
Google Maps Waze Apple Maps Mapy.cz
🏘️ Für Gemeinden & Infozentren 🔗 Siehe uns 🗺️ Karte zum Web 🔒 Datenschutz 🇸🇰 Slowakische Denkmäler 📡 RSS

© 2026 pamatky.cz — provozovatel SAIT CZ spol. s r.o., IČO 43962271, DIČ CZ43962271, se sídlem Těšínská 365, 735 14 Orlová-Poruba, zapsaná v obchodním rejstříku vedeném Krajským soudem v Ostravě, oddíl C, vložka 2359. Kontakt: +420 773 788 755, info@pamatky.cz.

Obchodní podmínky · Podmínky firemní prezentace · Ochrana osobních údajů · Cookies · Provozovatel · Řešení sporů (ČOI)