Pamatky.cz — ilustrované panorama českých památek

Drobečková navigace

Pfadnavigation

  • Startseite
  • Zámek Běhařov

Site branding

Startseite
pamatky.cz

Hlavní navigace

  • Startseite
  • Denkmalliste
  • Enzyklopädie
  • Architekten
  • Zufälliges Denkmal
  • Magazín
  • 🏆 Denkmal des Jahres
  • Spiele & Quiz
  • 🤝 Zusammenarbeit
    • Für Gemeinden
    • Karte für Ihre Website
    • Verlinken Sie uns
    • Firma registrieren
  • Forum
  • Denkmäler für unterwegs
  • Unternehmen registrieren
  • Über das Projekt
DE
  • English EN
  • Deutsch DE
  • Polski PL
  • Slovenčina SK
  • Čeština CS
Sammeln Sie Punkte für jeden Besuch! Anmelden Kostenlos registrieren

Obsah hlavní stránky

Zámek Běhařov Schloss

Zámek Běhařov
zámek Kulturdenkmal výborný Audioguide Auch bei Regen čeština Zpracováno člověkem Aktualisiert 19.10.2026
🏆 Mögen Sie dieses Monument? Abstimmung im Memorial des Jahres: Leiter
Über das Denkmal Damals und heute Meilensteine Bauliche Entwicklung Ereignisse Eigentümer Wissenswertes Führer Tipps FAQ Kinder In der Umgebung Unterkunft Route Jahreszeiten Galerie Fotos aus der Umgebung Atmosphäre Quellen Karte Geschichten Rezensionen

Běhařov ist ein interessantes Beispiel für die Umwandlung der mittelalterlichen Festung in Barockburg. Es liegt in einem kleinen gleichnamigen Dorf im Bezirk Klatovy und ist eines der geschützten Kulturdenkmäler der Tschechischen Republik. Der Baubereich behält seine Eigenschaften im Laufe der Jahrhunderte und bleibt ein Symbol für die Kontinuität des tschechischen Kulturerbes.

Die Brunnen erinnern an eine Langlauffestung seit dem 14. Jahrhundert, als das Dorf in drei Besitztümer verschiedener Eigentümer aufgeteilt wurde - Bushka, Livik und Sezem von Běhařova. Eine dieser Flaggen, Sezema, heiratete seinen Verwandten Dorota und musste persönlich nach Rom reisen, um eine kirchliche Dispensation zu fordern. Der letzte Bericht über die Familie der Cross-Country-Flaggen stammt aus dem Jahr 1385. Von diesem Moment an lösen sich Rechte und Besitz im Schweigen der Jahrhunderte auf, bis sie im sechzehnten Jahrhundert wieder heller erscheinen.

In den nächsten Generationen wechselte das Anwesen mehrmals seine Besitzer. Im Jahre 1510 gehörte es Heinrich von Malovice, im Jahre 1527 Johance von Hognest. Ihre Tochter Margaret heiratete Bernard Barchanka aus Barshov, der das Anwesen kaufte. 1543 verkaufte er es an Jan Sadl von Kladrubec. Der Besitz ging nach und nach an Jáchym Fremut und seine Söhne Brykci und Burjan, später an Dorota mit Bořivoj Moon und an andere Eigentümer. In der Mitte des siebzehnten Jahrhunderts gelangte das Gut in die Hände des Grafen Karl Heřman Koc von Dobrše, der sich ihm mit dem Gut Byšice anschloss. So hörte die Festung auf, ein Herrenhaus zu sein.

Die Stätte wurde ein Jahrhundert später restauriert. Mitte des 18. Jahrhunderts übernahm Hubatiové z Kotnova, der das Herrenhaus 1738 erwarb, die Aufgabe, die alte Festung zu einem kleinen Barockschloss umzubauen. Ältere gotische und Renaissance-Gewölbe wurden in der Wand erhalten, so dass die Arbeit hauptsächlich auf die äußere Transformation beschränkt war. Der endgültige Auftritt wurde jedoch erst in den 1920er Jahren erreicht, als sich der Maler Alois Kalvoda damit befasste. Er kaufte das Schloss 1918 und eröffnete darin eine Sommermalschule. Zwischen 1923 und 1927 nahm er wesentliche Änderungen vor, die dem Gebäude seine gegenwärtige Form gaben.

Die Burg liegt in einem milden Hang in einem Parkgebiet, umgeben von einer Steinmauer mit einem Tor auf der Nordseite. Das Gebäude hat einen rechteckigen Grundriss und ein dreifaches Mansardendach, von dem ein Turm mit einem Zwiebeldach ausgeht. Die Erdgeschossbereiche sind mit gewölbten Gewölben versiegelt, es gibt ein Kreuzgewölbe in der Halle. Zu den Räumlichkeiten gehören das Haus des Concierge, die Statue von St. Wenzels, der Weinkeller und die Nische mit der Statue der Jungfrau Maria. Ein Teil des Parks ist ein Schwimmbad mit Bordell und Sammlung von Skulpturen: Bronzestatue Lied unserer Berge von Josef Drahonovský, Statue Pasáčka von František Uprka auf dem Brei und Skulptur des Mädchengesetzes von Jan Štursa.

In der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts diente das Schlossgebiet als Sitz des Regionalinstituts für Nationale Gesundheit in Klatovy. Skulpturenarbeiten im Park ähneln dem kulturellen Reichtum des Komplexes. Zámek Běhařov bleibt ein interessantes Ziel für diejenigen, die die tschechische Barockarchitektur und die lange Geschichte der Transformation des mittelalterlichen Herrenhauses kennenlernen möchten.

Wohin als Nächstes

Kostel svatého Prokopa (Běhařov) 95 m kaple svaté Markéty (Dlažov) 2 km křížová cesta v Pocinovicích 2 km Petrovice nad Úhlavou 2,9 km

Damals und heute

Ziehen Sie den Regler, um zu vergleichen, wie das Denkmal zur Zeit seiner Entstehung ausgesehen haben könnte, mit der heutigen Ansicht.

Heutige Ansicht – Zámek Běhařov
Historisches Erscheinungsbild – Zámek Běhařov
Damals Heute

Das historische Erscheinungsbild links ist eine KI-generierte Visualisierung und dient nur als Inspiration.

Historische Meilensteine

Wiederaufbau der Festung zum Barockschloss in der ersten Hälfte des achtzehnten Jahrhunderts
1923-1927
Die erhaltene Form des Gebäudes nach dem Wiederaufbau von Alois Kaldov

Bauliche Entwicklung

Ursprünglich wurde eine mittelalterliche Festung in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts in eine barocke Burg umgewandelt. Im achtzehnten Jahrhundert wurden die gotischen und Renaissance-Gewölbe erhalten, was auf eine teilweise Rekonstruktion hindeutet. Im 20. Jahrhundert wurde das Gebäude von Alois Kaldov weiter modifiziert.

Historische Ereignisse

Erste Hälfte des 18. Jahrhunderts
Wiederaufbau der Festung zum Barockschloss
1923-1927
Die erhaltene Form des Gebäudes nach dem Wiederaufbau von Alois Kaldov

Eigentümer

1379
['Buško z Běhařova', 'Lviček z Běhařova', 'Sezema z Běhařova']
1510
Jindřich z Malovic
1527
Johana z Hognestu
1533
Bernart Barchance z Baršov (gekauft von Johana)
1543
Jan Sádlo z Kladrubec (gekauft von Bernarto)
1590
Burjan Fremut ze Stropčic
1608
Eva Měsíčková z Údrče
1609
Anna Měsíčková z Ottersfeldu
1631

Wissenswertes

- Běhařov ist ein Beispiel für die Umwandlung der mittelalterlichen Festung in Barockburg. - Das Schloss ist eines der geschützten Kulturdenkmäler der Tschechischen Republik und symbolisiert die Kontinuität des tschechischen Kulturerbes. - Die erste Erwähnung der Langlauffestung stammt aus dem 14. Jahrhundert, als das Dorf in drei Immobilien verschiedener Eigentümer aufgeteilt wurde. - Mitte des 18. Jahrhunderts baute Hubatiové z Kotnova die alte Festung zu einem kleinen Barockschloss um und bewahrte darin ältere gotische und Renaissancegewölbe. - Alois Kalvoda, der das Schloss 1918 kaufte, nahm zwischen 1923 und 1927 wesentliche Änderungen vor, wodurch das Schloss sein heutiges Aussehen erhielt.

Führer

⚙︎ Der Audioguide wird von einer künstlich erzeugten synthetischen Stimme gesprochen.

Audioführer abspielen
Führertext anzeigen

⚙︎ Der Text wurde von künstlicher Intelligenz erstellt und nicht redaktionell geprüft. Er kann Ungenauigkeiten enthalten.

Běhařov auf der Klatover Region war ursprünglich eine Feste, die man im achtzehnten Jahrhundert zu einem kleinen Barockschloss umgebaut hat. Das gesamte Schlossareal wird heute als Kulturdenkmal geschützt.

Die Feste stand hier bereits im vierzehnten Jahrhundert. Das Dorf war damals in drei Höfe aufgeteilt, die im Jahr 1379 Buškovi, Lvíkovi und Sezemovi z Běhařova gehörten. Von Sezemovi weiß man, dass er sich noch vor 1376 mit seiner Verwandten Dorotha verheiratet hat. Deswegen reiste er persönlich bis nach Rom, wo er um eine kirchliche Ausnahme bat. Die letzte Erwähnung der Běhařover Herren stammt aus dem Jahr 1385.

Danach schweigen die Quellen lange. Ab dem sechzehnten Jahrhundert wechselten die Besitzer häufig. Nach der Familie Fremuta ze Stropčic wurde das Herrschaftsgebiet unter die Brüder Brykcí und Burjan aufgeteilt. Brykcí saß auf der Feste und Burjan auf einem neu erbauten Hof. Nach Brykcís Tod verwaltete Burjan das Vermögen seiner minderjährigen Tochter Dorota. Im Jahr 1590 übergab er ihr die Feste in einem stark vernachlässigten Zustand, die Gebäude und Dächer waren angeblich stark verfallen.

Im siebzehnten Jahrhundert kaufte Graf Karel Heřman Koc z Dobrše das Gut und schloss es an das Herrschaftsgebiet von Bystřice an. Damit hörte die Feste auf, als herrschaftlicher Sitz zu dienen. Die Hubatovci z Kotnova, die das Herrschaftsgebiet 1738 übernahmen, bauten sie dann zu einem Barockschloss um. Unter der neuen Form blieben ältere gotische und Renaissance-Gewölbe im Mauerwerk erhalten.

Das heutige Aussehen erhielt das Schloss erst im zwanzigsten Jahrhundert. Im Jahr 1918 kaufte es der Maler Alois Kalvoda und eröffnete dort eine Sommermalierschule. In den Jahren 1923 bis 1927 richtete er das Gebäude zur heutigen Form ein. In der zweiten Hälfte des zwanzigsten Jahrhunderts nutzte das Kreisgesundheitsamt in Klatovy das Areal.

Das Schloss hat einen rechteckigen Grundriss und ein dreifaches Mansarddach, aus dem ein Türmchen mit einer Zwiebeldachhaube herausragt. Das Erdgeschoss ist mit Tonnengewölben gewölbt, der Flur mit einem Kreuzgewölbe. Das Gebäude steht an einem sanften Hang inmitten eines Parks, der von einer Steinmauer mit einem Tor auf der Nordseite umgeben ist.

Zum Areal gehören auch ein Torwächterhaus, ein Weinkeller, ein Becken mit Planschbecken, eine Statue des heiligen Wenzel und eine Nische mit einer Statue der Jungfrau Maria. Den Park zieren Werke bedeutender Bildhauer. Die Bronzeskulptur Lied unserer Berge schuf Josef Drahoňovský, die Hirtin am Brunnen stammt von František Úprka und der Frauenakt ist ein Werk von Jan Štursa.

Tipps für Besucher

Die beste Zeit, um das Schloss Běhařov zu besuchen, ist von Frühling bis Herbst, wenn das schöne Wetter und die Natur in voller Blüte stehen. Diese Jahreszeit ist ideal, um durch das Schloss zu spazieren und den umliegenden Park zu erkunden.

Es ist am besten, die Suchmaschine für aktuelle Verbindungen und Parkmöglichkeiten in der Umgebung zu verwenden.

Wenn Sie das Schloss besuchen, denken Sie an die bequemen Schuhe, die zum Wandern auf dem Gelände geeignet sind. Füllen Sie Ihr Paket mit Sonnencreme und Sonnenschutzcreme, besonders in den Sommermonaten.

Fotografie des Schlosses Běhařov bietet mehrere interessante Ansichten. Das beste Licht ist normalerweise morgens oder abends, wenn die Sonne die Struktur in feinem Licht beleuchtet. Der Park rund um das Schloss bietet auch schöne Plätze für Fotos.

In der Nähe des Schlosses Běhařov können Sie die historische Kirche besuchen, die sich in der Nähe befindet und in ca. 30 Minuten zu Fuß erreichbar ist. Für Familien mit Kindern ist dieser Ort interessant, um die lokale Geschichte zu erkunden.

Häufige Fragen

Kann man das Denkmal besichtigen?

Manche Bauten dieser Art sind für Besichtigungen geöffnet, andere dienen einem anderen Zweck oder sind in Privatbesitz. Ob und wann dieses Denkmal zugänglich ist, haben wir nicht geprüft – bitte beim Betreiber nachfragen.

Wie sind Öffnungszeiten und Eintritt?

Öffnungszeiten und Eintritt haben wir nicht geprüft. Aktuelle Angaben veröffentlicht der Betreiber.

Wo befindet sich das Denkmal?

Lage: č.p. 1, Běhařov, Plzeňský kraj. Die Karte auf dieser Seite zeigt den genauen Ort.

Warum steht das Denkmal unter Schutz?

Es ist im Zentralverzeichnis der Kulturdenkmäler der Tschechischen Republik als Kulturdenkmal eingetragen (Registernr. 18455/4-2731).

Für Kinder

Stellen Sie sich vor, Sie gehen zurück in die Vergangenheit, als die Welt voller Geheimnisse und Magie war. Und hier, im Dorf Běhařov, wurde das Schloss heute als Kulturdenkmal der Tschechischen Republik geschützt.

Wie sah es hier aus? Wer hat hier gelebt? Was ist hier passiert? Zámek Běhařov wurde in der ersten Hälfte des achtzehnten Jahrhunderts gebaut, so dass die umliegende Landschaft damals voller Wälder und Wiesen war. Die Menschen lebten hier hauptsächlich von der Landwirtschaft und Weide. Sie waren Menschen, die die Natur mochten und in Harmonie mit ihr lebten.

Unternehmen in der Nähe

Betreiben Sie in der Nähe dieses Denkmals ein Restaurant, eine Unterkunft, ein Geschäft, ein Museum, einen Verleih, ein Wellness oder eine andere Besucherleistung? Zeigen Sie sich direkt den Menschen, die hierher kommen — so sehen sie Sie in der App und im Web:

Ihr Unternehmen Empfohlen 0,2 km
Kurzbeschreibung, Fotos, Adresse, Telefon und Navigation — Besucher haben Sie sofort zur Hand.

Möchten Sie Ihr Unternehmen hier anzeigen? Registrieren →

In der Umgebung

Umgebungslandschaft

Unterkunft in der Nähe

Planen Sie einen Besuch? Finden Sie Unterkünfte im Umkreis von 30 km um Zámek Běhařov in Plzeňský kraj.

Unterkunft auf Booking.com suchen Unterkunftstipps →

Powered by Booking.com

Themenroute

Wir betreten das Dorf Běhařov, wo sich Zámek Běhařov befindet. Dieses Schloss ist dank seiner einzigartigen Architektur und seiner reichen Geschichte einen Besuch wert. In seiner Nähe befindet sich die Kirche St. Peter und Paul, die ein wichtiges Kulturdenkmal ist und dank ihrer romanischen Architektur und wertvollen Kunstgegenstände einen Besuch wert ist.

Zámek Běhařov befindet sich in der Nähe der Lipenska-Säge, die in der Vergangenheit ein wichtiges wirtschaftliches und kulturelles Zentrum war. Besuchen Sie auch den Lipen-Staudamm, der schöne Ausblicke und Freizeitaktivitäten bietet.

Saisonale Empfehlungen

Frühjahr: Der Frühling ist die perfekte Zeit, um das Schloss Běhařov zu besuchen, wenn die Natur aus dem Winterschlaf aufwacht und das Schloss grün ist. Die Atmosphäre ist entspannt und voller Optimismus. Wenn Sie das Schloss im Frühjahr besuchen möchten, empfehlen wir Ihnen, früher anzureisen, da in dieser Saison mehr Touristen das Schloss und die Denkmäler besuchen. Kleid für mildes Wetter, es ist angenehm, im Sommer zu erwärmen.

Sommer: Der Sommer ist die Hauptsaison, in der das Schloss Běhařov am meisten besucht wird. Das Wetter ist hier im Sommer angenehm, aber aufgrund der großen Menschenmengen empfehlen wir Ihnen, früher zu kommen, um das Schloss ohne große Schlangen zu sehen. Die Atmosphäre ist entspannt und voller Leben, Sie können angenehme Spaziergänge im Garten und in der Umgebung genießen. Vergessen Sie nicht, einen Regenschirm mitzubringen, denn auch im Sommer kann Regen kommen.

Herbst: Der Herbst ist eine schöne Jahreszeit für den Besuch des Schlosses Běhařov, wenn die Natur verblasst ist und voller Farben ist. Die Atmosphäre ist entspannt und voller Melancholie. Wenn Sie das Schloss im Herbst besuchen möchten, empfehlen wir Ihnen, warme Kleidung mitzubringen, da die Temperaturen sinken können.

Winter: Der Winter ist eine ruhige Jahreszeit für den Besuch des Schlosses Běhařov, wo es angenehm warm ist und Sie einen ruhigen Spaziergang rund um das Schloss genießen können. Die Atmosphäre ist ruhig und voller Schnee. Wenn Sie das Schloss im Winter besuchen, empfehlen wir Ihnen, warme Kleidung mitzubringen, da die Temperaturen sinken können.

Visualisierungen und künstlerische Ansichten

Zámek Běhařov – historická rekonstrukce
Historische Rekonstruktion
Zámek Běhařov – letecký pohled
Luftaufnahme
Zámek Běhařov – jaro
Frühling
Zámek Běhařov – léto
Sommer
Zámek Běhařov – podzim
Herbst
Zámek Běhařov – zima
Winter
Zámek Běhařov – akvarel
Aquarell
Zámek Běhařov – noc
Nachtaufnahme
Zámek Běhařov – iluminace
Illumination

Die Visualisierungen werden von künstlicher Intelligenz erzeugt und dienen der Inspiration.

Fotos aus der Umgebung

Echte Aufnahmen aus der Umgebung des Denkmals

Zámek Běhařov
Zámek Běhařov

Zdroj a licence jsou uvedeny u každého snímku.

Atmosphäre des Ortes

⚙︎ Die atmosphärische Visualisierung von Umgebung und Epoche wurde von künstlicher Intelligenz erzeugt. Es handelt sich nicht um eine echte Aufnahme des Ortes.

Tipps von Besuchern

Noch keine Tipps. Sei der Erste!

Melden Sie sich an und fügen Sie Ihren Tipp hinzu.

Quellen und Literatur

Fotos: Krabat77 / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons. Urheber und Lizenz erscheinen auch beim Überfahren des Bildes.

Faktickým podkladem tohoto textu byl článek na Wikipedii, jehož autory jsou přispěvatelé Wikipedie. Článek je dostupný pod licencí CC BY-SA 4.0.

Informationen zum Denkmal

Gemeinde Běhařov
Region Plzeňský kraj
Typ Schloss
Jahrhundert 17. Jh.
Stil / Epoche barokní
Schutz Kulturdenkmal
Zustand výborný
Persönlichkeiten
Parkplatz Keine
Hunde Nicht erlaubt

In der mobilen App öffnen

Richten Sie die Handykamera
auf den QR-Code, um die App zu öffnen

www.pamatky.cz/m/48095 🏷️ Tisknutelná QR nálepka

Standort auf der Karte

Hat Ihnen dieser Artikel gefallen? Teilen Sie ihn!

Facebook X WhatsApp E-mail

Warst du hier? Zeig ein Abzeichen auf deiner Website oder deinem Blog:

Navštívil(a) jsem Zámek Běhařov – Pamatky.cz

Weitere Denkmäler – Běhařov

Alle in der Gemeinde anzeigen
Kostel svatého Prokopa (Běhařov) Kostel svatého Prokopa (Běhařov) Porodnice Slovany Porodnice Slovany Křížový kámen-Smírčí kříž Křížový kámen-Smírčí kříž Lochotín Lochotín U Ježíška U Ježíška Zámek Hořákov Zámek Hořákov
Weiter: Kostel svatého Prokopa (Běhařov) · kaple svaté Markéty (Dlažov) · křížová cesta v Pocinovicích · Petrovice nad Úhlavou

Příběhy a pověsti

Legendy, pověsti a příběhy spjaté s touto památkou

Příběh: Zámek Běhařov
Smyšlený příběh

Příběh: Zámek Běhařov

„Utíkej, Anežko, než tě uvidí tvůj otec!“ Jakub přitiskl dlaně k chladnému kameni klenby a zbrsňal svou tvář do stínu. Vzduch v chodbách nově přestavěného s…

Číst příběh

Fotografie návštěvníků

Zatím žádné fotografie. Buďte první, kdo přidá fotografii z návštěvy!

Melden Sie sich an a přidejte svou fotografii nebo hodnoťte.

Bewertungen und Kommentare

Za ověřenou návštěvu v aplikaci získáte víc bodů — poznáme podle GPS, že jste na místě.

Navigieren zu: Zámek Běhařov
Google Maps Waze Apple Maps Mapy.cz
🏘️ Für Gemeinden & Infozentren 🔗 Siehe uns 🗺️ Karte zum Web 🔒 Datenschutz 🍪 Nastavení cookies ⚑ Oznámit nezákonný obsah 🇸🇰 Slowakische Denkmäler 📡 RSS 🔎 Co lidé hledají

© 2026 pamatky.cz — provozovatel SAIT CZ spol. s r.o., IČO 43962271, DIČ CZ43962271, se sídlem Těšínská 365, 735 14 Orlová-Poruba, zapsaná v obchodním rejstříku vedeném Krajským soudem v Ostravě, oddíl C, vložka 2359. Kontakt: +420 773 788 755, info@pamatky.cz.

Obchodní podmínky · Podmínky firemní prezentace · Ochrana osobních údajů · Cookies · Provozovatel · Řešení sporů (ČOI)